Актуализированные нормативы по деревянному домостроению начнут работать с 2019 года

06.09.2018

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил профильным ведомствам определить порядок отбора субсидирования возведения деревянных построек, также Минпромторгу совместно с ДОМ.РФ и регионам-интересантам поставлена задача подготовить предложения по реализации пилотных проектов строительства деревянных домов. В свою очередь, Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ актуализированы и разработаны три свода правил, которые гармонизированы с европейскими нормами, учитывающие особенности эксплуатации и функционирования конструкций из древесины.

До конца текущего года нормативная база по данному виду домостроения будет доработана и начнет действовать с 1 января 2019 года. Нормативы допускают проектирование и строительство домов до трех этажей с применением материалов из дерева, с перспективой на будущее - переходом к возведению жилых зданий из «зеленого» материала до 7 этажей и общественных зданий высотой до 25 метров при согласовании с МЧС России.

Стоит обратить внимание, что речь идет именно о деревянных домах, где несущая конструкция выполнена из дерева. В разряд «зеленых» домов не входят объекты с деревянными стенами и бетонной несущей основой.

В России домостроение из древесины более распространено в Карелии, Архангельской и Вологодской областях. Последние пять лет трехэтажные дома с применением деревянных конструкций строятся по различным социальным программам и в качестве коммерческого строительства в Ленинградской, Тверской, Воронежской, Нижегородской, Оренбургской, Омской, Костромской, Ивановской области и ряде других регионов. Актуализированные нормативы по данному виду строительства смогут простимулировать использовать «зеленый» стройматериал и другие области. Эксперты отмечают экологичность таких построек, также дерево — наиболее безопасный и надежный материал для применения в строительстве в сейсмоопасных районах.

Актуализированные нормативы по деревянному домостроению начнут работать с 2019 года

Объявления Ассоциации СРО «ИОС»

Будьте в курсе последних новостей
Выберите рассылку

Вернуться к списку новостей

Сайт Ассоциации «РОП»