Гарантии банка: пунктуальность полезна

24.09.2018

Каждый строитель понимает: чтобы застраховаться на случай срыва контракта, логично использовать механизм банковской гарантии.

В случае развития негативного сценария банк возмещает потери. Иначе какие же это гарантии, не так ли? Практика работы с гарантиями изучена, их условия стандартные. Но именно это и подводит иной раз… Подчас составленный по устоявшимся стандартам документ может содержать в себе «подводные камни», из-за которых становится бесполезной бумажкой. Можно не получить денег, и, кроме того, «утонуть» в длительных судебных процессах. Это способно привести к лишним расходам и потере драгоценного времени.

Так что же в банковской гарантии должно быть непременно, а чего не должно быть ни в коем случае? Следует внимательно присмотреться к практике ФАС и судов.

Идеальная гарантия существует?


Банковская гарантия, нужная поставщику, должна соответствовать ГК РФ, №44-ФЗ, Постановлению №1005 от 8 ноября 2013 года. Чтобы контракт был застрахован от проблем, изучите часть 2 статьи 45 Закона №44-ФЗ.

1. Документ должен содержать сумму гарантии. Банк обязан ее выплатить, если поставщик нарушит контрактные обязательства.

2. В гарантии указывают обязательства поставщика, которые он должен исполнить. Именно эти обязательства гарантирует банк и из-за их срыва обязуется выплатить заказчику сумму по гарантии.

3. Прописываются условия, при которых банк обязан уплатить заказчику неустойку в размере 0,1 процента суммы гарантии за каждый день просрочки.

4. В банковской гарантии должно содержаться условие о том, что обязательства банка считаются исполненными только в тот момент, когда заказчику на счет поступают средства, а не тот момент, когда банк их отправляет.

5. Проверьте срок действия гарантии - он должен превышать срок действия контракта не менее чем на один месяц.

6. Отлагательное условие предполагает заключение договора предоставления гарантии по обязательствам поставщика, которые возникли при заключении контракта, а не на само заключение контракта.

7. Указывается перечень документов, которые заказчик должен представить банку одновременно с требованием об уплате. Чтобы факт нарушения обязательств со стороны поставщика был зафиксирован.

8. Не забудьте, что должно быть предусмотрено условие о праве заказчика на бесспорное списание денежных средств со счета банка, если он в течение пяти дней после требования уплаты ничего не заплатил. Условие действует, только если это было предусмотрено в извещении, документации, проекте контракта.

9. Запрещено включать в гарантию условие, согласно которому заказчик, чтобы получить деньги по гарантии, должен предоставить банку судебные акты о нарушениях поставщика. Если вы это допустите, вам придется обращаться в суд, чтобы получить деньги банка и доказывать в суде, что поставщик нарушил условия контракта.

10. Учтите наличие в гарантии права требования у банка уплаты денежной суммы по гарантии за вычетом суммы фактически исполненных обязательств поставщика и оплаченных вами — в размере обеспечения исполнения контракта.

11. Не забудьте предусмотреть возможность передачи прав требования по гарантии. Например, при перемене заказчика. Права передают только с предварительным уведомлением.

12. Предусмотрите условие, что расходы на перечисление банком денег по гарантии несет сам банк, а не получатель средств, чтобы не платить комиссий за перевод.

Устраните противоречия!


Если в гарантии не будет обязательных условий, ждите проблем с банком, если придется туда обратиться. И в судебном разбирательстве, если до него дойдет, вам придется нелегко. Будет то же самое, если примете гарантию с указанием запрещенных условий. Вот в каких случаях вам придется спорить с банком:

  • Право банка на отказ. Банк откажет вам в раскрытии гарантии, если вы не уведомите его о том, что поставщик нарушил условия контракта, и том, что вы этот контракт расторгаете. Исключение возможно, если вы обязаны это сделать по условиям контракта или по закону. Право банка на отказ - запрещенное условие гарантии!
  • Требование отчета. Речь идет про отчет об исполнении контракта. Эти сведения вы в отправлять в банк не обязаны. Не включайте такое условие в гарантию!
  • Излишние требования. Банк не имеет права требовать документы, кроме содержащихся в перечне из Постановления №1005. Банк имеет право требовать лишь:
  • расчет суммы по требованию;
  •  платежное поручение по уплате аванса, если он был;
  • документ, подтверждающий наступление гарантийного случая;
  • документ о полномочиях лица, которое подписало требование.

Вы обязаны обеспечить финансовую безопасность контракта. Вы можете принять только гарантию, в которой указаны все условия по ГК РФ, №44-ФЗ, Постановлению №1005. Но есть риск отказать в приеме той гарантии, в которой есть все необходимые условия, чтобы ее раскрыть.

Имейте ввиду - суды и контролирующие органы, как правило, встают на сторону заказчика, если он отказывается принять гарантию, в которой нет хотя бы одного из обязательных условий. Откажите в приеме гарантии, если в ней нет условий об обязательствах поставщика.

Кроме того, банк обязан вовремя (!) выплатить сумму по гарантии. За просрочку предусмотрены пени 0,1 процента за каждый день просрочки. Значит, ответственность банка ограничивается не только суммой гарантии и указывать такое условие в обеспечительном документе нельзя.

Если гарантия не соответствует требованиям закона о контрактной системе и не содержит обязательных условий - откажите в приеме такой гарантии. Это ненадлежащее обеспечение исполнения контракта.

Если вы приняли гарантию, в которой не было обязательных условий — виновны вы сами, так как недосмотрели, и поэтому у вас возникнут проблемы при раскрытии гарантии, если оно потребуется. Принимать гарантию можно лишь в том случае, если она полностью соответствует требованиям законодательства. Не принимайте в качестве обеспечения бумагу, по которой банк вам ничего не должен или по которой вы должны что-то доказывать, чтобы получить деньги.

Ну, и, в завершение публикации, будет нелишним напомнить о том, что можно указать в документации по обязательствам поставщика, которые он может обеспечить гарантией:

1. Обязательство уплатить сумму неустойки по контракту.

2. Обязательство уплатить сумму аванса при условии, если заказчик потребовал вернуть аванс, а поставщик его так и не вернул.

3. Обязательство возместить убытки, если их причинил поставщик своими нарушениями.

4. Обязательства уплатить всю сумму по банковской гарантии в случае расторжения контракта из-за нарушений со стороны поставщика.

Гарантии банка: пунктуальность полезна

Объявления Ассоциации СРО «ИОС»

Будьте в курсе последних новостей
Выберите рассылку

Вернуться к списку новостей

Сайт Ассоциации «РОП»