Индивидуальное жилищное строительство: уведомительный порядок

30.08.2018

Как уже известно, с 4 августа текущего года начали действовать положения Федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ» (№340-ФЗ), которые позволяют тем, кто строит объекты ИЖС (в том числе садовые дома) не утруждаться получением разрешений на такое строительство и ввод объекта.

Отныне к объектам индивидуального жилищного строительства относятся отдельно стоящие здания с не более чем тремя надземными этажами, и высотой не более 20 метров, состоящие из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании. Кроме того, такие дома не должны предназначаться для раздела на самостоятельные объекты недвижимости.

Такое определение, даваемое Градостроительным кодексом РФ объектам ИЖС, будет в дальнейшем применяться во всех нормативных правовых актах на территории страны для таких понятий как «объект индивидуального жилищного строительства», «жилой дом» и «индивидуальный жилой дом».

Новая статья 51.1 ГК РФ вводит новый институт — «уведомления о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома». Такое уведомление (по форме, утвержденной Минстроем России) застройщик подает в орган, уполномоченный на выдачу разрешения на строительство. Данный документ может быть подан на бумажном носителе непосредственно, либо направлен по почте с уведомлением о вручении, или же через единый портал государственных и муниципальных услуг.

При подаче уведомления нужно будет указать:

  • ФИО, место жительства, реквизиты документа, удостоверяющего личность (для физлиц);
  • наименование и местонахождение застройщика, ИНН, ОГРН (для юрлиц);
  • сведения о праве застройщика на земельный участок;
  • кадастровый номер земельного участка (при наличии), адрес или описание его местоположения;
  • сведения о планируемых параметрах объекта ИЖС.
  • Застройщик обязан гарантировать, что строящийся объект ИЖС не будет разделен на самостоятельные объекты недвижимости, как того требует Закон, т.к. запрещено использовать для строительства МКД земельные участки, предназначенных для ИЖС.

    К уведомлению прилагаются:

  • правоустанавливающие документы на земельный участок в случае, если права на него не зарегистрированы в ЕГРН;
  • документ о полномочиях представителя застройщика, в случае, если уведомление о планируемом строительстве направлено представителем застройщика;
  • в случае, если застройщиком является иностранное юридическое лицо — требуется заверенный перевод на русский язык документов о государственной регистрации юридического лица в соответствии с законодательством иностранного государства ;
  • описание внешнего облика объекта ИЖС (или садового дома).
  • При представлении неполного комплекта документов или указании не в полном объеме необходимых сведений, документы застройщику возвращаются при оставлении уведомления без рассмотрения.

    По итогам рассмотрения документов (в течении 7 рабочих дней) застройщику направляется письмо о соответствии указанных параметров объекта и допустимости его размещения, либо о несоответствии таких параметров.

    Если в установленный законом срок «уведомления о несоответствии» не направлено, это считается согласованием соответствующим органом строительства объекта. Уведомление органа о соответствии (либо ненаправление уведомления о несоответствии) дает заявителю право в течение 10 лет строить объект ИЖС в соответствии с параметрами, указанными в направленном им уведомлении.

    В течение месяца со дня окончания строительства объекта ИЖС застройщику необходимо подать в уполномоченный орган уведомление об окончании строительства объекта и предоставить информацию об оплате госпошлины за госрегистрацию прав. К уведомлению об окончании строительства прилагается технический план объекта ИЖС.

    Следует знать о том, что если участок земли, на котором построен объект ИЖС, принадлежит двум и более гражданам (на праве общей долевой собственности или на праве аренды с несколькими лицами на стороне арендатора), то к уведомлению прилагается заключенное между правообладателями земельного участка соглашение об определении их долей в праве общей долевой собственности на построенный объект.

    Существуют переходные положения Закона, если до 4 августа 2018 года уже было подано заявление о выдаче разрешения на строительство объекта ИЖС, или если строительство начато до 4 августа 2018 года.

    Индивидуальное жилищное строительство: уведомительный порядок

    Объявления Ассоциации СРО «ИОС»

    Будьте в курсе последних новостей
    Выберите рассылку

    Вернуться к списку новостей

    Сайт Ассоциации «РОП»