Итоги круглого стола «Саморегулирование в строительстве: меры поддержки малого и среднего предпринимательства»

21.02.2018

20 февраля в Ивановском региональном отделении общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» прошло заседание Круглого стола на тему «Саморегулирование в строительстве: меры поддержки малого и среднего предпринимательства». Организатором мероприятия являлся Комитет по строительству при Ивановском РО «ОПОРА РОССИИ» совместно с Ассоциацией СРО «Ивановское объединение строителей» при поддержке Общественной палаты Ивановской области.

На мероприятии присутствовали руководители строительных компаний, преимущественно состоящих в Ассоциации саморегулируемая организация «Ивановское Объединение Строителей», представители общественных организаций, а также органов исполнительной и законодательной власти, в частности, начальник Департамента строительства и архитектуры Ивановской области Ю.В. Тростин, председатель Комитета по экономическому развитию Ивановской областной думы Р.А. Ефремов. Модератором круглого стола стал заместитель председателя Ивановского РО «ОПОРА РОССИИ», руководитель комитета по строительству А.Ю. Федорин.

Обсуждались актуальные вопросы в сфере строительства в целом, и в области саморегулирования, в частности.

Генеральный директор Ассоциации СРО «Ивановское Объединение Строителей» Дмитрий Кочнев в своем выступлении, подводя итоги реформы саморегулирования в Ивановской области, рассказал, что за 2 года количество членов Ассоциации увеличилось более чем в 2 раза (на 20.02.2018 г. в состав СРО «ИОС» входят 356 организаций), все внутренние документы саморегулируемой организации приведены в соответствие с новыми законодательными нормами и приняты Ростехнадзором.

Кочнев напомнил, что Ассоциация одной из первых получила статус оператора Национального реестра специалистов в сфере строительства. (Оператором становятся саморегулируемые организации, которые полностью соответствуют требованиям нового законодательства). «В настоящее время в Ивановской области числится 768 специалистов Национального реестра, работа по включению специалистов в НРС продолжается», – сказал гендиректор Ассоциации.    

В СРО сформированы компенсационные фонды возмещения вреда и обеспечения договорных обязательств. Сейчас размер КФ ВВ составляет 85 566 936 руб., размер КФ ОДО - 180 419 648 руб. «Запас средств компенсационного фонда ОДО превышает минимально допустимый уровень более чем на 100 млн рублей, – прокомментировал эти цифры Дмитрий Владимирович. – Это наша «подушка безопасности», которая позволит нам сохранить предельно допустимый уровень размера компенсационного фонда, если произойдут выплаты в случае ненадлежащего исполнения договоров нашими членами. На сегодняшний день выплат из средств компенсационных фондов в целях обеспечения имущественной ответственности и в целях обеспечения договорных обязательств членов СРО не осуществлялось».

По словам Д.В. Кочнева, в Ассоциации СРО «ИОС» налажена процедура контроля деятельности членов на всех этапах выполнения договоров подряда по конкурентным способам закупки. Проводится обязательный контроль всех этапов: правильность размещения заказчиком информации о закупке, отслеживания полномочий и обязанностей и заказчика, и подрядчика при заключении договоров, контроль наличия договоров страхования, этапов выполнения работ по контракту. При необходимости в рамках оперативного анализа осуществляются выездные проверки на объекте.

В соответствии с новыми законодательными нормами «Ивановское Объединение Строителей» обеспечило полную информационную открытость своей деятельности: новости, протоколы Общего собрания членов, заседаний Совета Ассоциации и контролирующих органов (дисциплинарной и контрольной комиссий), а также финансовые документы (отчеты, сметы, результаты аудита и др.) находятся в свободном круглосуточном доступе на официальном сайте СРО – http://iossro37.ru. Налажена обратная связь с профессиональным сообществом посредством общения в социальных сетях (Твиттер, Фэйсбук, Вконтакте, Инстаграм) и мессенджерах (в частности, участниками группы в Вайбере являются более 150 человек – представители строительной отрасли, чиновники, специалисты и инспекторы саморегулируемой организации и др.). Кроме того, для разъяснения законодательных норм и спорных вопросов Ассоциацией проводятся общественные мероприятия: семинары, конференции, круглые столы, к участию в которых привлекаются специалисты профильных сфер (юристы, сотрудники ФАС, прокуратуры, представители НОСТРОЙ).

Подробно Д. Кочнев остановился на вопросах помощи и содействия членам. «Ответ на вопрос «Что СРО делает для своих членов?» хочется начать с того, что за прошедший год сотрудниками Ассоциации проведена огромная работа приведению всех направлений деятельности СРО в соответствие с новыми законодательными требованиями, итогом которой стало успешное подтверждение статуса саморегулируемой организации, – прокомментировал Дмитрий Владимирович. – Для сравнения: по данным НОСТРОЙ, более 50 СРО в настоящий момент исключены из государственного реестра саморегулируемых организаций, в результате чего права на выполнение строительных работ лишились десятки тысяч строительных компаний».

Одним из самых актуальных и действенных вариантов содействия членам СРО директор Ассоциации назвал информационную помощь в обеспечении заказами. Специально для этих целей на сайте СРО «ИОС» создан раздел «Биржа подрядов», в котором для членов саморегулируемой организации отобраны конкурсные закупки по Ивановской области и близлежащим областям в рамках ФЗ–44 и ФЗ–223, коммерческие закупки и частные. (Эти страницы доступны только для членов Ассоциации СРО «ИОС»).

Для помощи членам в решении кадровых вопросов в ближайшее время на сайте заработает раздел «Биржа труда», где будут размещены вакансии организаций и резюме работников.

Кстати, обновленный сайт Ассоциации, по словам Д.В. Кочнева, – еще одна форма выстраивания новых отношений с членами. Главное отличие новой версии – создание возможностей упрощенного взаимодействия членов СРО с отделами и службами Ассоциации. Для каждого члена созданы личные кабинеты, позволяющие оптимизировать процессы запроса/получения документов и необходимой информации (сведения о взносах, о результатах проведенных проверок, о текущей задолженности и т.д.). «Прямо на сайте можно подать в СРО сведения о заключенных контрактах, об увеличении уровня ответственности, выслать необходимые документы на плановую/внеплановую проверку, отправить запросы на выставление счета или подготовки актов сверки документов и многое другое. То есть теперь нет необходимости ехать, скажем, из Кинешмы или другого удаленного города области только для того, чтобы забрать, например, выписку о членстве в саморегулируемой организации: её также можно получить через Личный кабинет».

С 2018 года Ассоциация начала работу по переходу на электронный документооборот. По мнению руководства, это позволит повысить производительность работы Ассоциации, обеспечит быстрый доступ к актуальной информации, сократит материальные издержки. После окончания процесса приведения всех бумажных документов в электронный вид, каждая организация сможет видеть на сайте в Личном кабинете весь архив документов и других сведений по своей компании за весь период своего членства в Ассоциации СРО «ИОС».

Рассказывая о помощи членам СРО, Кочнев также отметил, что в некоторых банках компании Ивановской саморегулируемой организации имеют определенные преимущества. «Нами достигнуты договоренности с рядом банков о предоставлении членам Ассоциации СРО «ИОС» специальных условий по финансовым продуктам: обеспечение заявок на участие в конкурсе/аукционе, обеспечение исполнения обязательств по договорам, кредитование на обеспечение исполнения контрактов и многое другое, – сказал генеральный директор. – Также за членами Ассоциации в банках закреплены персональные менеджеры».

С целью популяризация и повышения престижа строительных профессий, а также для профессиональной ориентации молодежи и возрождения лучших традиций строительной отрасли Ассоциация проводит конкурс профессионального мастерства среди рабочих строительных профессий, который является региональным этапом Национального конкурса «Строймастер». По инициативе руководства СРО «ИОС» в 2018 году федеральный этап конкурс «Строймастер» (этап ЦФО) пройдет в Ивановской области.

Еще одним аспектом помощи членам Ассоциации Кочнев назвал общественный контроль СРО в сфере закупок: независимый мониторинг закупок, оценка эффективности закупок, оценка осуществления закупок и результатов исполнения контрактов, выявление нарушений в ходе исполнения контракта как со стороны заказчиков, так и со стороны Подрядчиков - членов Ассоциации. Кочнев просит не ждать выявлений нарушений, а обращаться за помощью в Ассоциацию еще на стадии подачи конкурсной документации. По его словам, такая же работа будет проводиться и с заказчиками: специалисты Ассоциации смогут бесплатно проанализировать тендерные документы заказчика, чтобы быть уверенным, что впоследствии закупку не отменят.

В случаях исковых заявлений по арбитражным делам директор «Ивановского Объединение Строителей» призвал строительные организации привлекать СРО «ИОС» как третье лицо для того, чтобы Ассоциация могла помочь защитить интересы своих членов.

В завершении выступления Дмитрий Кочнев напомнил, что на базе «Ивановского Объединения Строителей» создается региональное объединение проектировщиков с перспективой получения статуса саморегулируемой организации, основанной на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации. Вступить в новую Ассоциацию можно на специальных условиях: первые 60 компаний будут освобождены от вступительных и членских взносов (оплачивается только взносы в компенсационный фонд в размере 50 тысяч рублей). В дальнейшем вступительный взнос для компаний останется 0 рублей, членские взносы будут платиться в зависимости от уровня ответственности. Кстати, компании, состоящие сразу и в проектном, и в строительном СРО, получат существенные скидки на оплату членских взносов (до 30%).  

Затем Д. Кочнев ответил на вопросы участников круглого стола. Руководителей строительных компаний интересовали вопросы возможности участия в торгах, помощи в обеспечении заказами на территории Ивановской области, были вопросы, связанные со страхованием ответственности, использованием компенсационного фонда и другие.

О партнерских программах, разработанных сторонними организациями в помощь членам СРО, рассказал руководитель ООО «Центр медиации и права» М.А. Кугданов. В его выступлении речь шла о некоторых нюансах получения банковской гарантии, об особенностях тендерного сопровождения компаний, о рейтингах банков, работающих на территории РФ. Максим Анатольевич представил краткий обзор банков, специализирующихся на банковских гарантиях, рассказал об упрощенной процедуре получения банковской гарантии (без открытия расчетного счета) для организаций малого и среднего предпринимательства (для договоров суммой до 100 млн. р.), дал пояснения по некоторым ситуациям на рынке финансовых услуг.

Ряд вопросов участников мероприятия был адресован представителям областного власти. Р.А. Ефремову был задан вопрос о продлении налоговых льгот для компаний малого и среднего бизнеса. Недавно руководство Ивановского РО «ОПОРЫ РОССИИ» обратилось к врио Губернатора Ивановской области с просьбой продлить действие закона Ивановской области от 20 декабря 2010 года №146-ОЗ «О налоговых ставках при упрощенной системе налогообложения» (в частности, действие льготных ставок по упрощенной системе налогообложения 5% по формуле "доходы минус расходы" и 4% по формуле "доходы") сроком на 5 лет, а также включить в этот закон ряд дополнительных налоговых льгот для субъектов малого и среднего предпринимательства.

Роман Александрович заверил, что вопрос проработан и вынесен на одно из ближайших заседаний Ивановской областной думы.

Юрий Викторович Тростин ответил на вопросы о том, какие инвестиционные проекты будут осуществляться Правительством Ивановской области в ближайшие годы, планирует ли областная администрация создание реестра квалифицированных подрядчиков для выполнения работ и предоставления услуг в сфере строительства и другие. Были вопросы, связанные с возможностью ивановских строительных компаний работать на ивановском рынке. Руководители жаловались на отсутствие достаточного количества объектов строительства и на то, что в Федеральном законе N 44-ФЗ ценовой критерий является основополагающим при выборе поставщика, что зачастую приводит к печальным последствиям неисполнения заказа или исполнения ненадлежащим образом, в связи с чем речь шла о необходимости ужесточения проверок качества на таких объектах.

По словам присутствующих, все затронутые вопросы были приняты во внимание участниками круглого стола.

Отметим также, что на этом мероприятии между Ивановским региональным отделением Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» и Ассоциацией саморегулируемая организация «Ивановское Объединение Строителей» было подписано Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии в целях содействия друг другу в оказании помощи и поддержки организациям малого и среднего бизнеса строительной отрасли Ивановской области.

Итоги круглого стола «Саморегулирование в строительстве: меры поддержки малого и среднего предпринимательства»

Объявления Ассоциации СРО «ИОС»

Будьте в курсе последних новостей
Выберите рассылку

Вернуться к списку новостей

Сайт Ассоциации «РОП»