Линейные объекты станет строить проще и дешевле

29.08.2018

1 сентября 2018 года вступит в силу Федеральный закон №341-ФЗ, который внесет изменения в Земельный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ для упрощения размещения линейных объектов.

Будет предусмотрено размещение линейных объектов на земельных участках на условиях публичного сервитута (права ограниченного пользования чужим земельным участком). Публичный сервитут может устанавливаться на определенный срок для использования земельных участков и земель для размещения объектов электросетевого хозяйства, тепловых сетей, водопроводных сетей, сетей водоотведения, линий и сооружений связи, объектов системы газоснабжения, нефтепроводов и нефтепродуктопроводов, их неотъемлемых технологических частей (инженерных сооружений); временного складирования строительных и иных материалов, размещения временных или вспомогательных сооружений (включая ограждения, бытовки, навесы) и (или) организации стоянки строительной техники, проведения инженерных изысканий, а также в иных подобных целях.

Публичный сервитут удобен тем, что позволяет (административным решением) возможность размещения линейного объекта на всей его протяженности и отказ от необходимости образования земельного участка, проведения кадастровых работ, изменения целевого назначения и разрешенного использования земельного участка. Кроме того, невозможно прекращение сервитута исключительно по желанию собственника обремененного земельного участка.

Рассматриваемый Закон закрепляет упрощенный порядок оформления публичного сервитута: сведения о нем вносятся в реестр границ вне зависимости от точных границ участков и наличия зарегистрированных прав на них.

Предусматривается, что обладатель публичного сервитута обязан вносить за него плату в виде единовременного платежа или периодических платежей, которая рассчитывается в процентах от кадастровой стоимости земельного участка и зависит от срока установления сервитута. В некоторых случаях публичный сервитут может быть безвозмездным.

Реализация Федерального закона №341-ФЗ позволит сократить сроки и расходы на оформление прав на земельные участки для строительства линейных объектов.


Линейные объекты станет строить проще и дешевле

Объявления Ассоциации СРО «ИОС»

Будьте в курсе последних новостей
Выберите рассылку

Вернуться к списку новостей

Сайт Ассоциации «РОП»