На вопросы участников семинара по госзакупкам отвечают юристы Ассоциации

06.11.2017


На вопросы участников семинара "Нарушения законодательства в сфере закупок и исполнения государственных (муниципальных) контрактов. Общественный контроль СРО", который состоялся 26 октября 2017 года, отвечают юристы Ассоциации саморегулируемая организация "Ивановское Объединение Строителей".

1.     Что делать закупочной комиссии, если подрядчик не приложил в составе 2 ч. заявки выписку о членстве в СРО. Должен ли Подрядчик ее предоставить или заказчик может зайти на официальный сайт и проверить его?

Если во второй части заявки не окажется выписки из реестра членов СРО, не спешите отклонять заявку. Возможно, участник не обязан быть членом саморегулируемой организации. Например, начальная максимальная цена аукциона 3,5 млн. руб. Во время торгов НМЦК была снижена до 2,8 млн руб. В заявке участника, сделавшего такое предложение, нет выписки из реестра членов СРО. Отклонять заявку не следует, так как участник не обязан состоять в СРО и, соответственно, не должен представлять выписку.

Однако, если цена во время торгов была снижена до суммы, превышающей три миллиона рублей, предоставление выписки из реестра членов СРО обязательное требование для участника закупки.

При проверке выписки из реестра членов СРО Заказчик должен обратить внимание на поле "дата": выполнил ли участник требование о давности выписки. Выписка должна быть выдана не ранее чем за месяц до даты окончания срока подачи заявок.

В графе 3 не должно быть сведений о том, что участник аукциона исключен из СРО.

В графе 4 нужно проверить, имеет ли право участник аукциона выполнять закупаемые работы.

В графе 6 необходимо обратить внимание на информацию о том, соответствует ли указанный в ней уровень ответственности цене, которую предложил участник аукциона.

Согласно ст. 69 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" заявка на участие в электронном аукционе признается не соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в случае:

1) непредставления документов и информации, которые предусмотрены пунктами 1, 3 - 5, 7 и 8 части 2 статьи 62, частями 3 и 5 статьи 66 настоящего Федерального закона, несоответствия указанных документов и информации требованиям, установленным документацией о таком аукционе, наличия в указанных документах недостоверной информации об участнике такого аукциона на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе;

2) несоответствия участника такого аукциона требованиям, установленным в соответствии с частью 1, частями 1.1, 2 и 2.1 (при наличии таких требований) статьи 31 настоящего Федерального закона.

Согласно ч. 5 ст. 66 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" вторая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать следующие документы, подтверждающие соответствие участника такого аукциона требованиям, установленным пунктом 1 части 1, частями 2 и 2.1 статьи 31 (при наличии таких требований) настоящего Федерального закона, или копии этих документов, а также декларация о соответствии участника такого аукциона требованиям, установленным пунктами 3 - 9 части 1 статьи 31 настоящего Федерального закона;

Ст. 31 указанного закона определяет, что при осуществлении закупки заказчик устанавливает единые требования к участникам закупки, в т.ч. соответствие требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки.

Согласно ст. 49 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ в случаях, предусмотренных законом, юридическое лицо может заниматься отдельными видами деятельности только на основании специального разрешения (лицензии), членства в саморегулируемой организации или выданного саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к определенному виду работ.

Таким образом, закупочная комиссия в случае непредоставления выписки из реестра членов СРО должна отклонить указанную заявку.


2.     Где прописан срок действия выписки о членстве СРО (1 месяц)?

Согласно ст. 55.17 Градостроительного кодекса Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ срок действия выписки из реестра членов саморегулируемой организации составляет один месяц с даты ее выдачи.


3.     Если специалисты не включены в НРС, закупочная комиссия имеет право отклонить такого Подрядчика?


Заказчики не вправе устанавливать требования к участникам закупок в нарушение требований Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», в т.ч. требование о предъявление подтверждения наличия специалистов, включенных в национальный реестр специалистов (ст. 31 закона).

В случае если наличие специалистов является оценочным критерием, то непредоставление данной информации не является основанием для признания заявки не соответствующей требованиям Федерального закона (ст. 51).


4.     Какие документы Заказчик должен представить подрядчику на специалистов НРС. Или Подрядчик может не предоставлять документы, а заказчик сам проверит?


Отсутствие у победителя закупки специалистов, включенных в национальный реестр специалистов, не позволяет ему выполнять работы, требующие членства в СРО.

Согласно ст. 53 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 N 190-ФЗ Заказчик обязан осуществлять строительный контроль за выполнением работ по Контракту. Строительный контроль проводится в процессе строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства в целях проверки соответствия выполняемых работ проектной документации, требованиям технических регламентов, результатам инженерных изысканий, требованиям к строительству, реконструкции объекта капитального строительства.

Одним из требований законодательства при проведении строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства является наличие у подрядчика необходимого квалифицированного персонала.

Согласно ст. 55.5 Градостроительного кодекса РФ специалистом по организации строительства является физическое лицо, которое имеет право осуществлять по трудовому договору, заключенному с индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом, трудовые функции по организации выполнения работ по строительству, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства в должности главного инженера проекта и сведения о котором включены в национальный реестр специалистов в области строительства.

Таким образом, на стадии исполнения Контракта Заказчик вправе потребовать у Подрядчика подтвердить в соответствии со ст. 55.5 Градостроительного кодекса РФ наличие у него специалистов, включенных в национальный реестр специалистов.


5.     Вопрос в связи с необходимостью предъявлять требование: совокупный размер обязательств по договорам не превышает предельный размер обязательств, исходя из которого таким лицом был внесен взнос в компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств в соответствии с ч.11 или 13 ст. 55.16 Градостроительного кодекса РФ (письмо от 09.10.2017 ДК–П9–6702). Как Заказчик может проверить данное требование? То есть как проверить что лимит не превышен, либо количество договоров с указанием суммы. В выписке из СРО данных об том нет.

Информацию об уровне ответственности члена СРО «ИОС», его превышении или отсутствии превышения можно получить, обратившись в Ассоциацию СРО «ИОС» с соответствующим запросом.

Также указанную информацию можно получить в единой информационной системе в сфере закупок, в которой в разделе информация о контрактах должны быть отражены заключенные контракты и стадия их исполнения. Однако, необходимо учитывать, что ЕИС может не содержать актуальной информации по контрактам в связи с нарушениями опубликования отчетов, допускаемыми заказчиками.   

На вопросы участников семинара по госзакупкам отвечают юристы Ассоциации

Объявления Ассоциации СРО «ИОС»

Будьте в курсе последних новостей
Выберите рассылку

Вернуться к списку новостей

Сайт Ассоциации «РОП»