Налоговые льготы для застройщиков

21.02.2019

Застройщиков, занимающихся строительством социальных объектов, которые затем передаются государству или муниципалитетам, необходимо освободить от налога на прибыль и НДС. Такое предложение выдвинул Президент России Владимир Путин в рамках проведения 15-го Послания Федеральному Собранию, которое прошло 20 февраля.

«Сегодня, когда строительные компании передают государству или муниципалитетам социальные объекты, они вынуждены ещё и заплатить с них налог на прибыль и НДС, — отметил Владимир Путин, добавив: — Нужно освободить застройщиков от этого бремени, имею в виду в том числе и наши новации в строительной сфере, и тем самым стимулировать именно комплексное развитие наших городов и поселков, когда рядом с жильем есть все необходимое семье: и поликлиника, и школа, и спортивные площадки», — подчеркнул он.

Такая инициатива позволит строительным компаниям оптимизировать свои затраты и избежать существенного удорожания стоимости строительства. Это мнение высказал министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимир Якушев. «Предлагаемые поправки позволят избежать дополнительных налоговых издержек застройщиков и, следовательно, существенного увеличения стоимости строительства жилья», - уточнил министр.

В настоящее время Минстроем России реализуется программа, направленная на поддержку строительства объектов социальной и дорожной инфраструктуры в проектах комплексного освоения территории. В 2019 году планируется направить в регионы 22,5 млрд рублей, которые будут распределены для реализации 99 проектов в 42 субъектах.

Еще одно знаковое решение президента – разработка удобных и доступных финансовых инструментов, направленных на поддержку индивидуального жилищного строительства. «Собственный дом – решение жилищной проблемы многих российских семей, которые хотели бы жить за городом, в сельской местности, растить детей ближе к природе. Это реальное решение жилищного вопроса для жителей регионов. Немаловажен и финансовый аспект – за те же деньги можно построить дом большей площади, чем купить жилье в городе. Большой дом – это большая семья, что тоже помогает решению демографической проблемы, которая стоит перед страной», - добавил Владимир Якушев.

Налоговые льготы для застройщиков

Объявления Ассоциации СРО «ИОС»

Будьте в курсе последних новостей
Выберите рассылку

Вернуться к списку новостей

Сайт Ассоциации «РОП»