Состоялся семинар "Нарушение законодательства в сфере госзакупок. Общественный контроль СРО"

27.10.2017

Новые функции саморегулируемых организаций и их роль в надзорно–контрольной системе в строительстве обсуждались 26 октября в г. Иванове на открытом информационном семинаре «Нарушение законодательства в сфере закупок и исполнения государственных (муниципальных) контрактов. Общественный контроль СРО», организованном Ассоциацией СРО «Ивановское Объединение Строителей» совместно с Правительством Ивановской области.

В семинаре также приняли участие Прокуратура Ивановской области, Управление Федеральной антимонопольной службы по Ивановской области, Департамент конкурсов и аукционов Ивановской области, Ассоциация «Национальное объединение строителей» (НОСТРОЙ).

На мероприятии присутствовали более 450 человек: представители государственных (муниципальных) заказчиков, подрядных организаций, участвующих в заключении договоров строительного подряда с использованием конкурентных способов заключения договоров, Главы муниципалитетов и руководители подведомственных учреждений, руководители соседних саморегулируемых организаций, СМИ.

С 01 июля 2017 года произошло реформирование Градостроительного законодательства, а также законодательства в сфере саморегулирования. В соответствии с п.11 ст. 55.13 Градостроительного кодекса РФ саморегулируемая организация имеет право осуществлять общественный контроль в сфере закупок.

Указанный вопрос обладает особой значимостью для Ассоциации СРО «Ивановское Объединение Строителей», так как теперь саморегулируемая организация в пределах средств компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств несет субсидиарную ответственность по обязательствам своих членов в случаях ненадлежащего исполнения контрактов.

Как отметил в приветственном слове Врио начальника Департамента и архитектуры Ивановской области Ю.В. Тростин, в Ассоциации СРО «ИОС» не только осуществляется общественный контроль в сфере закупок и налажена процедура контроля деятельности членов на всех этапах выполнения договоров подряда, но и активно ведется информационная работа со всеми участниками строительного рынка. Он призвал всех присутствующих внимательно отнестись к тому, что прозвучит на семинаре, так как и госзаказчики, и подрядные организации, и органы власти заинтересованы в одной конечной цели – предотвратить возможные нарушения.

«Поскольку за последнее время в законодательстве произошли достаточно большие изменения, мы собрали этот семинар, чтобы рассказать о том, какие нарушения могут быть допущены в сфере госзакупок как со стороны заказчика, так и подрядчика, о новых полномочиях саморегулируемых организаций и новых формах ответственности»,  – рассказал генеральный директор Ассоциации саморегулируемая организация «Ивановское Объединение Строителей» Д.В. Кочнев о цели мероприятия.

В своем докладе «Изменения в законодательстве. Контроль договорных обязательств» Дмитрий Владимирович напомнил, что Подрядчик обязан предоставить Заказчику сведения о включении в Национальный реестр специалистов осуществляющих строительство, реконструкцию или капитальный ремонт на объекте. Только эти специалисты имеют право подписывать исполнительную документацию и соответствующие акты. Также они несут персональную ответственность за качество построенного объекта. К полномочиям специалистов Нацреестра относятся и исполнение функций строительного контроля.

Кочнев обратил внимание представителей государственных заказчиков на то, что необходимо знать размер взноса члена СРО, принимающего участие в конкурсных закупках, в компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств, проверять размещены ли в полном объёме средства в уполномоченном банке, не превышен ли совокупный размер обязательств. Так, например, если у организации разные уровни ответственности по обеспечению договорных обязательств (например, 500 млн р.) и возмещению вреда (например, 60 млн р.), то заключать контракт свыше минимального уровня ответственности (60 млн р.) она не может.

«Подготовка исходно-разрешительной документации на первых этапах – это тоже очень важный процесс. И если его сделать некачественно, некорректно, то это может стать причиной ненадлежащего исполнения нашими членами договоров подряда», – комментируем генеральный директор «Ивановского Объединения Строителей».

За 14 дней Ассоциацией СРО «ИОС» в рамках общественного контроля выявлено более 40 нарушений в ходе закупок, среди них указание в техническом задании, в требованиях к товарам (материалам), используемым при выполнении работ не актуальных/устаревших ГОСТ, указание в проекте контракта расчета неустойки на основании утратившего силу Постановления Правительства РФ от 25 ноября 2013 г. N 1063, некорректно составленное техническое задание, неверно определен предмет закупки, отсутствуют требования к наличию членства в СРО по закупкам свыше 3 млн р., заявка на участие в аукционе необоснованно признана надлежащей. В некоторых случаях в документации до сих пор указано требование о предоставлении свидетельства СРО.

Если в ходе проверке выявляется нарушение, то в адрес заказчика направляется уведомление, срок рассмотрения которого составляет 2 дня. На 5-ый день, если нет ответа и не приняты меры по устранению нарушений, Ассоциация передает информацию в компетентные органы

В заключении Д.В. Кочнев призвал заказчиков проверять информацию о подрядчиках на официальном сайте Ассоциации СРО «Ивановское Объединение Строителей» (http://iossro37.ru), где размещается самая свежая и актуальная информация о членах (в разделе «Реестр членов Ассоциации» можно увидеть наличие/отсутcтвие права организации на использование конкурентных способов заключения договоров подряда), обратил внимание на то, что на обновленном сайте Ассоциации в ближайшее время заработает биржа подрядов (в которой заказчики смогут размещать свои заявки, а подрядчики предлагать свои услуги), до конца года появится возможность рейтингования подрядчиков (по результатам исполнения контрактов) и заказчиков.

О состоянии законности и практике прокурорского надзора за исполнением законодательства о закупках рассказала на семинаре старший прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики Ольга Ростиславовна Литвинова: «За последние 9 месяцев пресечено свыше 900 нарушений в указанной сфере. Выявлены они буквально на каждой стадии закупочной деятельности. Это и необеспечение информационной открытости закупочной деятельности, и заключение порядка заключения контрактов, и факты злоупотребления на стадии приемки выполненных работ».    

Заместитель директора Департамента нормативного и методического обеспечения Ассоциации «Национальное объединение строителей» (Нострой) Антон Викторович Забелин еще раз подчеркнул роль СРО в системе закупок, отметив важную функцию – обеспечение исполнения членами СРО обязательств по контрактам (договорам строительного подряда заключенным с использованием конкурентных способов определения подрядчиков). В его докладе "СРО в системе закупок. Общественный контроль"прозвучали требования к участникам закупки, некоторые нюансы при проведение контроля за исполнением контрактов, правовые основы общественного контроля СРО.

«Начало положено. К нам пришла первая жалоба от СРО на конкретную закупку в сфере строительства газопровода, – прокомментировала актуальность поднятых тем заместитель руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Ивановской области Т.А. Михеева. – Мы будем рассматривать каждое обращение, помощь Ассоциации СРО «ИОС» здесь очень важна для нас, потому что и они, и мы работаем на предупреждение нарушений в этой сфере».   На семинаре Татьяна Алексеевна рассказала о расторжение контракта в одностороннем порядке.

В заключении выступила заместитель начальника Департамента конкурсов и аукционов Ивановской области Зоя Николаевна Андреева. Она представила требования к формированию участником закупки заявки для участия в конкурентных процедурах определения подрядчика на заключение государственного контракта на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объекта капитального строительства. После выступления спикеры ответили на вопросы, состоялось обсуждение затронутых тем.

По мнению организаторов встречи, новые полномочия саморегулируемых организаций позволят более эффективно использовать потенциал Ассоциации СРО «Ивановское Объединение Строителей» в решении задач по обеспечению качества и безопасности в сфере строительства, повысят ответственность и заказчиков, и исполнителей работ при реализации контрактов.

Фотоотчет о семинаре «Нарушение законодательства в сфере закупок и исполнения государственных (муниципальных) контрактов. Общественный контроль СРО» - https://vk.com/album-138486420_248635879

Состоялся семинар "Нарушение законодательства в сфере госзакупок. Общественный контроль СРО"

Объявления Ассоциации СРО «ИОС»

Будьте в курсе последних новостей
Выберите рассылку

Вернуться к списку новостей

Сайт Ассоциации «РОП»