Перечень мер по поддержке предприятий строительной отрасли

23.04.2020

По результатам совещания по поддержке строительной̆ отрасли под руководством Президента Российской̆ Федерации 16 апреля 2020 года был сформирован итоговый на сегодняшний день Перечень мер по поддержке предприятий строительной̆ отрасли, принятых в нормативных правовых актах и разъяснениях органов власти, а также находящихся в проработке.

Перечень был сформирован и направлен руководителям саморегулируемых организаций в соответствии с поручением Президента Ассоциации «Национальное объединение строителей» для информации и использования в работе компаниями-членами Ассоциации.

Перечень включает в себя как меры, предусмотренные нормативными правовыми актами или разъяснениями органов власти, так и прорабатываемые меры поддержки, в том числе по итогам совещания у Президента Российской Федерации 16 апреля 2020 года.

К первой группе мер относятся:

1) Снижение размера отчислений во внебюджетные фонды с фонда оплаты труда.

2) Мораторий на пени, штрафы по налоговым и неналоговым платежам в бюджеты всех уровней, а также мораторий на приостановление операций по счетам в связи с наличием задолженностей по налогам.

3) Приостановка выездных налоговых проверок.

4) Продление срока предоставления отчётности и налоговых деклараций без взимания пеней и штрафов.

5) Исключение возможности судебных претензий от граждан – участников долевого строительства к застройщикам в связи с неисполнением сроков ввода объектов в эксплуатацию, указанных в договорах долевого участия в строительстве на период до 1 года.

6) Ввод моратория на включение многоквартирного дома и/или иного объекта недвижимости в реестр проблемных объектов в случае несоблюдения застройщиком сроков ввода такого объекта.

7) Установление льготного периода по ипотечным платежам до ввода объектов жилищного строительства в эксплуатацию.

8) Возможность индексации стоимости строительных контрактов, заключённых в соответствие с Федеральными законами 44-ФЗ, в связи с резким снижением курса национальной валюты, проведением противоэпидемиологических мероприятий и пр., а также сроков исполнения работ по такому контракту.

9) Исключение возможности внесудебных и судебных претензий от застройщиков или технических заказчиков к подрядным строительным организациям по государственным (муниципальным) контрактам.

10) Отмена обеспечения исполнения контракта для подрядных организаций.

11) Корректировка графика и введение до улучшения эпидемиологической обстановки ограничений на проведение проверочных мероприятий.

12) Автоматическое продление всех действовавших на 01.04.2020 года и истекающих в текущем году лицензий, разрешений и аккредитаций, без проверки соответствия лицензиатов условиям их действия.

13) Предоставление строительным компаниям налоговых каникул по налогам, авансовым платежам по налогам и страховым взносам.

Среди мер поддержки, которые находятся на стадии проработки, можно отметить:

1) Субсидирование процентов по банковским кредитам строительных организаций.

2) Недопущение роста ипотечных ставок.

3) Выкуп части площадей, возводимых застройщиками.

4) Установление возможности использования счетов-эскроу по договору участия в долевом строительстве органами государственной власти, органами местного самоуправления.

5) Включение в условия уже заключённых договоров строительного подряда авансов в сумме не менее 50% от стоимости договоров.

6) Поддержка строительных организаций за счёт средств КФ СРО.

Перечень мер по поддержке предприятий строительной отрасли

Объявления Ассоциации СРО «ИОС»

Будьте в курсе последних новостей
Выберите рассылку

Вернуться к списку новостей

Сайт Ассоциации «РОП»