Подключимся к обсуждению?

30.07.2018

Начато общественное обсуждение Технического регламента о безопасности строительной продукции (нормативы24.рф). 

Регламент разработан Национальным объединением производителей строительных материалов, изделий и конструкций при участии АО «Центр методологии нормирования и стандартизации в строительстве».

Документ состоит из 11 разделов с двумя приложениями: перечень объектов технического регулирования и классификация строительной продукции и распространяется на строительную продукцию, выпускаемую и находящуюся в обращении на российском рынке и предназначенную для использования при возведении, реконструкции, реставрации, эксплуатации и капитальном ремонте зданий и сооружений различного назначения.

При разработке технического регламента эксперты применили три основных принципа: соответствие документа действующему законодательству РФ, его взаимосвязь с существующим техрегламентом «О безопасности зданий и сооружений», а также интеграция передовых европейских практик.

«При этом основой концептуального подхода стало то, что строительная продукция сама по себе не является конечной. Свои формы и свойства она приобретает только будучи встроенной в здания, — пояснили разработчики. — И, в зависимости от целей применения того или иного материала, важно учитывать его характеристики — определенный набор показателей, который каждый производитель должен будет декларировать и в дальнейшем нести ответственность за их достоверность».

Такой подход позволит преодолеть те недостатки системы подтверждения соответствия, которая действует на сегодняшний день. «Сейчас при выдаче сертификата или декларировании заявляется лишь соответствие или несоответствие продукции определенным стандартам, — напомнил специалист. — При этом реальные показатели тех или иных стройматериалов зачастую не указываются вовсе, и найти их простому потребителю весьма затруднительно. Мы же предлагаем создать максимально прозрачную систему подтверждения соответствия, которая будет понятна для всех участников рынка», — подчеркнул он.

Подключимся к обсуждению?

Объявления Ассоциации СРО «ИОС»

Будьте в курсе последних новостей
Выберите рассылку

Вернуться к списку новостей

Сайт Ассоциации «РОП»