Получен ответ от «НОСТРОЙ» о НРС

24.03.2017

Ассоциация саморегулируемая организация «Ивановское объединение строителей» получила ответ от «Национального объединения строителей» (НОСТРОЙ), разъясняющий некоторые вопросы относительно ведения Национального реестра специалистов в сфере строительства.

Приводим текст письма

 

 

И.о. генерального директора

Ассоциации саморегулируемая организация  

«Ивановское объединение строителей»  

Д.В. Кочневу

 

Уважаемый Дмитрий Владимирович!

Ассоциация «Национальное объединение строителей» (далее – Ассоциация), рассмотрев  Ваше Обращение о применении Федерального закона от 03.07.2016 г. No 372-ФЗ, сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 7.8.4 Регламента ведения Национального реестра специалистов в области строительства, включения в него сведений о физическом лице, их изменения или исключения, одобренного Советом Ассоциации, для подтверждения соответствующего стажа работы одновременно с заявлением Заявитель предоставляет копию трудовой книжки, заверенную текущим (последним) работодателем или нотариусом. Должностная инструкция, отражающая соответствие специалиста требованиям части 5 статьи 55 5–1  Градостроительного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 03.07.2016 г. No 372-ФЗ, предоставляется в свободной форме.

В случае если в организации руководитель исполнительного органа не соответствует вышеуказанным требованиям, в качестве руководителя юридического лица может быть заявлено другое лицо из руководящего состава организации.

Проект приказа Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации «О порядке ведения национального реестра специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования, национального реестра специалистов в области строительства, включения в такие реестры сведений о физических лицах и исключения таких сведений, внесения изменений в сведения о физическом лице, включенные в такие реестры, а также о перечне направлений подготовки специалистов в области строительства», подготовленный в соответствии с пунктом 2 утвержденного Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Д.Н. Козаком  Плана-графика по подготовке проектов актов Правительства Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти, иных актов, необходимых для реализации норм Федерального закона от 03.07.2016 г. No 372-ФЗ, в котором будет утвержден исчерпывающий перечень направлений подготовки в области строительства, находится на заключительной стадии согласования.

Согласно разъяснению Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 28.12.2016 г. No 44589-СМ/02 законодательством Российской Федерации установлено право индивидуального предпринимателя или руководителя юридического лица, членство которых в саморегулируемой организации в области инженерных изысканий, или архитектурно-строительного проектирования, или строительства, реконструкции, капитального  ремонта объектов капитального строительства является обязательным,  либо самостоятельно  выполнять  функции по организации выполнения работ, либо возложить указанные функции на соответствующих специалистов.

В случае если организация имеет в штате двух специалистов в области строительства (главный инженер), то к руководителю (в том числе постоянно действующему исполнительному органу юридического лица) не предъявляются квалификационные  требования, содержащиеся в статье 55.5 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Сведения о специалисте, у которого отсутствует высшее образование по соответствующему профилю подготовки в области строительства, не подлежат включению в Национальный реестр специалистов даже при наличии у него диплома о переподготовке.

 

 

Заместитель исполнительного директора

Ассоциации «Национальное объединение строителей»

С.В. Пугачев

Получен ответ от «НОСТРОЙ» о НРС

Объявления Ассоциации СРО «ИОС»

Будьте в курсе последних новостей
Выберите рассылку

Вернуться к списку новостей

Сайт Ассоциации «РОП»