Состоялся круглый стол "Жизнь членов СРО после 1 июля 2017 года"

30.06.2017

29 июня 2017 года в рамках межрегиональной выставки «Строительство и жилищно–коммунальное хозяйство» Ассоциацией СРО «Ивановское Объединение строителей» было организовано и проведено заседание круглого стола на тему «Жизнь членов СРО после 1 июля 2017 года (строительство, проектирование, изыскания)» под председательством генерального директора Ассоциации СРО «ИОС» Дмитрия Кочнева.

На мероприятии присутствовало более 70 человек.

Участниками заседания, спикерами круглого стола стали заместитель председателя Правительства Ивановской области, руководитель комплекса развития инфраструктуры Громов Максим Евгеньевич, председатель совета СРО Ассоциация «Союз проектировщиков Верхней Волги» Волков Сергей Николаевич, директор Ассоциации «Союз изыскателей   Верхней Волги» (СИВВ) Скоробогатов Валерий Александрович.

В обсуждении приняли участие заместитель главы администрации г. Иваново Берегов Евгений Александрович, глава Ивановского муниципального района Низов Сергей Валерьевич, начальник департамента строительства и архитектуры Ивановской области Тростин Юрий Викторович, заместитель директора Ассоциации «Союз Изыскателей Верхней Волги» Логинова Лариса Леонидовна, генеральный директор ООО «Центр независимых экспертиз» Вакина Елена Юрьевна, генеральный директор ООО «Центр проектирования и инженерных изысканий» Алиев Александр Александрович.

Также на заседании присутствовали представители муниципальных районов (заместители глав, начальники отделов архитектуры и градостроительства), руководители предприятий в сфере строительства, проектирования, инженерных изысканий, члены Ассоциации СРО «Ивановское Объединение Строителей».

Участники круглого стола обсуждали вопросы национального реестра специалистов в области строительства и в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования, функции и полномочия специалистов.

Дмитрий Кочнев рассказал, что законом №372-ФЗ вводятся требования к специалистам по организации инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования и строительства (национальные реестры специалистов ведут НОСТРОЙ и НОПРИЗ). Данные специалисты полномочны подписывать всю исполнительную документацию, вводить объекты в эксплуатацию, общаться с проверяющими органами. В НРС должны быть включены 2 специалиста по организации строительства. С 1 июля строительные организации, у которых не будет специалистов, зарегистрированных в национальном реестре, не смогут продолжить работу.

Д.В. Кочнев отметил, что СРО «ИОС» является оператором Национального реестра в сфере строительства. На 29 июня обработано СРО и подано в Нострой 226 заявлений, 56 – уже прошли контроль и получили положительные заключения. Своим опытом по работе с Нацреестром поделились руководители СРО проектировщиков и изыскателей.

Также генеральный директор СО «ИОС» рассказал всем присутствующим об основных изменения в системе контроля за деятельностью членов Ассоциации с 2017 года, о формах и видах контроля. Как известно, с 1 июля будут отменены допуски СРО. Основным документом будет являться выписка, срок её действия – 30 дней. СРО «ИОС» планирует проводить ежеквартальный анализ деятельности членов СРО. Теперь в соответствии с новыми правилами, утвержденными Общим советом ассоциации, члены обязаны отчитываться перед СРО о своей деятельности, объеме работ, о заключенных и выполненных контрактах. Поднимался вопрос об ответственность за причиненный ущерб муниципальному заказчику (фонд ОДО), которую несут и организации, у которых возникает проблема, и СРО, и все её члены. В СРО «ИОС» вводится институт страхования договоров подряда.

Обсуждались контрактные способы заключения договоров. «Мы можем запрашивать информацию о контрактах, отслеживать ситуацию по проведению конкурсов, – прокомментировал Д.Кочнев. – Зачастую даже если подрядчик недоволен тем, как прошел конкурс, он никуда не обращается, чтобы не испортить отношения с заказчиком. У нас такой боязни нет, потому что мы ни с кем никаких контрактов заключать не собираемся. Будем следить за конкурсами и если увидим нарушения, будем обращаться в ФАС, в суд. То есть будем защищать права наших членов. Особенно на территории нашей области».

Еще одной темой для обсуждения стало право СРО осуществлять общественный контроль в сфере закупок (в соответствии с 372-ФЗ). Дмитрий Владимирович рассказал присутствующим, какими полномочиями в плане общественного контроля будет обладать СРО с 1 июля 2017 г.: подготавливать предложения по совершенствованию законодательства о контрактной системе в сфере закупок, направлять заказчикам запросы о предоставлении информации об осуществлении закупок и о ходе исполнения контрактов, осуществлять независимый мониторинг закупок и оценку эффективности закупок, в том числе оценку осуществления закупок и результатов исполнения контрактов, обращаться от своего имени в государственные органы и муниципальные органы с заявлением о проведении мероприятий по контролю, обращаться от своего имени в правоохранительные органы в случаях выявления в действиях (бездействия) заказчика, должностных лиц контрактной службы, контрактных управляющих признаков состава преступления, обращаться в суд в защиту нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов группы лиц.

В конце заседания спикеры круглого стола ответили на индивидуальные вопросы присутствующих.

2.JPG3.JPG4.JPG5.JPG9.JPG10.JPG13.JPG14.JPG16.JPG20.JPG23.JPG25.JPG

Полный фотоотчет о мероприятии можно посмотреть здесь.

Состоялся круглый стол "Жизнь членов СРО после 1 июля 2017 года"

Объявления Ассоциации СРО «ИОС»

Будьте в курсе последних новостей
Выберите рассылку

Вернуться к списку новостей

Сайт Ассоциации «РОП»