СРО предупреждает: изменились штрафы за неисполнение контракта

15.10.2017


Ассоциация саморегулируемая организация «Ивановское Объединение Строителей» предупреждает, что с 9 сентября 2017 года изменились штрафы за неисполнение контракта. Для заказчика с крупными контрактами условия по штрафам стали меньше, а для тех, кто проводит небольшие закупки (в пределах 100 тысяч рублей), возросли. Для большинства поставщиков штрафы также понизились. Но штрафовать теперь будут за каждый факт нарушения.

Штрафы за неисполнение контракта теперь будут начислять по правилам постановления Правительства РФ от 30.08.2017 № 1042 (Постановление № 1063 утратило силу). В постановлении № 1042 речь идет только о тех штрафах, которые приходится платить за неисполнение или ненадлежащее исполнение контракта, за исключением просрочки обязательств. Надлежащее исполнение контракта – это исполнение обязательств в строгом соответствии с контрактом (ст. 309 ГК РФ). Например, если подрядчик полностью передал обязательства по исполнению контракте третьему лицу, это значит, что он выполнил контракт ненадлежащим образом.

С новыми порядками присвоения штрафов и их размерами мы разбираемся вместе с Дмитрием КОЧНЕВЫМ, генеральным директором Ассоциации СРО «ИОС».


Новые штрафы для заказчика (крупные и мелкие контракты).

Заказчики с крупными контрактами оказались в самом выгодном положении: для них штрафы снизятся. Дело в том, что раньше штрафы за неисполнение обязательств по контракту рассчитывали как процент от цены контракта. Теперь штраф – это фиксированная сумма, привязанная к цене контракта.

Цена контракта, р.

Размер штрафа, р.

До 3 млн

1000

От 3 млн до 50 млн

5000

От 50 млн до 100 млн

10 000

Выше 100 млн

100 000

«Допустим, контракт на 1 миллион рублей, – комментирует Дмитрий Владимирович. – Раньше за нарушения в закупке на сумму до 3 миллионов рублей заказчика штрафовали на 2,5% от цены контракта. При цене контракта в 1 миллион штраф был 25 тысяч рублей. Теперь за нарушения по контракту с ценой в 1 миллион заказчика оштрафуют на 1 тысячу рублей. Но, обращаю ваше внимание на то, что речь здесь идет только о ненадлежащем исполнении контракта – просрочка обязательств сюда не входит».

Если заказчик нарушил условия мелкого контракта, то заплатить теперь ему придется больше. Для малых закупок у единственного поставщика штрафы за неисполнение повысились. Если цена контракта до 100 тысяч рублей, минимальный штраф всегда будет 1 тысяча рублей. Раньше при цене контракта, допустим, 30 тысяч рублей за нарушения заказчика оштрафовали бы на 2,5%, то есть на 750 рублей. Например, если заказчик обязан был по контракту предоставить складские помещения, чтобы хранить строительные материалы, но не сделал этого.

«По новому порядку расчета штрафов сумма штрафа по тому же контракту на 30 тысяч рублей будет больше – 1 тысяча рублей, а не 750 рублей, – поясняет Дмитрий КОЧНЕВ. – Потому что теперь контракт с ценой 30 тысяч рублей входит в диапазон до 3 миллионов. Неважно, заключаете вы контракт на 10 тысяч или на 2,5 миллиона, за нарушения оштрафуют на 1 тысячу рублей, если цена контракта входит в диапазон до 3 миллионов».


Новые штрафы для всех поставщиков, кроме СМП и СОНО

Штраф для поставщика-нарушителя по-прежнему считают в процентах от цены контракта, но размер штрафа стал меньше. Условия штрафа, как и существенные условия контракта, указываются в проекте контракта. Неполное исполнение контракта – основание для штрафа. Новые проценты по штрафам распространяются на всех поставщиков, кроме субъектов малого предпринимательства (СМП) и социально ориентированных некоммерческих организаций (СОНО)

Цена контракта, р.

Размер штрафа в процентах от цены контракта

До 3 млн

10 %

От 3 млн до 50 млн

5 %

От 50 млн до 100 млн

1 %

От 100 млн до 500 млн

0,5 %

От 500 млн до 1 млрд

0,4 %

От 1 млрд до 2 млрд

0,3 %

От 2 млрд до 5 млрд

0,25 %

Выше 10 млрд

0,1 %

Если контракт содержит этапы исполнения, процент штрафа рассчитывается от цены этапа. В контракте указываются условия по штрафам. Общая сумма неустойки не может превышать цену контракта. К просрочке исполнения обязательств применяется расчет пеней.


Новые штрафы для СМП и СОНО

Штрафы по контрактам для поставщиков СМП и СОНО снизили. Они отличаются от штрафов для остальных поставщиков, поэтому рассчитываются в особом порядке. Начальная (максимальная) цена контракта (НМЦК) для прямой закупки у субъектов СМП и СОНО – не выше 20 млн рублей.

Цена контракта, р.

Размер штрафа в процентах от цены контракта

До 3 млн

3 %

От 3 млн до 10 млн

2 %

От 10 млн до 20 млн

1 %


Штрафы для победителей закупок с самыми высокими ценами

Для поставщиков в аукционах на повышение штрафы за неисполнение появились впервые.

Д. КОЧНЕВ: «Речь идет о ситуациях, когда в ходе закупки ее участники снижают цену контракта до 0,5% от НМЦК, закупка переходит на повышение. Участники начинают предлагать цену, которую готовы заплатить за право заключить контракт. Сумма такого контракта не может превышать 100 миллионов рублей».

Если победитель такой закупки исполнит контракт с нарушениями, ему начисляется штраф. Штраф в этом случае рассчитывается в процентах не от цены контракта, а от НМЦК.

Начальная цена контракта, р.

Размер штрафа в процентах от НМЦК

До 3 млн

10 %

От 3 млн до 50 млн

5 %

От 50 млн до 100 млн

  1 %


Штрафы для поставщиков с нестоимостными обязательствами

Новые штрафы появились и для поставщиков, которые выполняют контракт, в котором, помимо денежных, есть нестоимостные обязательства. Нестоимостные обязательства – это, например, обязательства по доставке, фасовке товара, или же оговоренный в контракте допустимый уровень брака. Для поставщиков, которые нарушили такого рода обязательства по контракту, действуют фиксированные штрафы.

Цена контракта, р.

Размер штрафа, р.

До 3 млн

1000

От 3 млн до 50 млн

5000

От 50 млн до 100 млн

10 000

Выше 100 млн

100 000


Штрафы за непривлечение субподрядчиков или невыполнение работы лично

Штрафы на поставщиков появились и за то, что исполнитель не привлек субподрядчиков из числа СМП, если он был обязан это сделать. Раньше за это в постановлении Правительства РФ от 23.12.2016 № 1466 была прописана лишь гражданско-правовая ответственность исполнителя, но размер штрафа не зафиксирован. Теперь, если поставщик по условиям контракта обязан привлечь соисполнителей из СМП и СОНО, но не сделал этого, его оштрафуют на 5% от того объема, в размере которого он обязан был привлечь соисполнителей.

«Немного иная ситуация для поставщиков, выполняющих подряд по стройке, в чьи обязанности входило выполнить работы по контракту лично, – рассказывает Дмитрий КОЧНЕВ. – Штрафы за невыполнение этой обязанности были и раньше: их начисляли по постановлению Правительства РФ от 15.05.2017 № 570. Размер штрафа для таких подрядчиков не изменился. Если подрядчик не выполнит лично как минимум 15% работ по контракту в расчете на цену контракта, он будет оштрафован на 5% от стоимости работ, которые он обязан был выполнить сам».


Пени за просроченные обязательства

Если поставщик выполнил контракт добросовестно, но просрочил его, ему начисляется пени. Прежний порядок расчета пеней новое постановления № 1042 отменило, а в новом постановлении специальной формулы нет. Рекомендовано считать пени по формуле:

Пеня = Цена контракта * (1/300 * Ставка рефинансирования банка) * количество дней просрочки

Умножаем 1/300 ставки рефинансирования на 8,5% ключевой ставки. Полученное число затем умножается на дни, которые поставщик просрочил. И все это умножается на цену контракта. С 1 января 2016 года в расчетах неустойки по просрочке срока исполнения контракта вместо ставки рефинансирования действует ключевая ставка. С 15 сентября 2017 года она равна 8,5%. Если часть контракта поставщик уже выполнил, это уточняется в расчетах. Цена контракта уменьшается на сумму, пропорциональную тому объему обязательств, которые поставщик уже исполнил на момент начисления пеней.

Например, цена контракта 600 тысяч рублей, а исполнитель опоздал с поставкой товара на 11 дней. Пеня на него составит 1870 рублей. Расчет выглядит так: 600 000 руб. × (1/300 × 8,5%) × 11 = 1870,00 руб. Пени начисляются за каждый день просрочки, начиная с того дня, который следует после крайнего дня срока исполнения обязательства по контракту (ч. 5 ст. 34 Закона № 44-ФЗ).»

Дмитрий КОЧНЕВ: «Напомню, что обязательство выплатить пени за просрочку относится и к заказчикам, которые не исполнили свои обязательства по контракту в срок. Например, не оплачивают вовремя принятый товар или выполненные работы».

Пени на заказчика рассчитываются точно по той же формуле, что и на поставщика. Общая сумма неустойки, штрафа или пеней за нарушения со стороны заказчика и поставщика не может превышать цену контракта

Напоминаем, что вопросы нарушения законодательства в сфере закупок и исполнения государственных (муниципальных) контрактов будут рассмотрены на информационном семинаре Ассоциации СРО «Ивановское Объединение Строителей» 26 октября 2017 года. Зарегистрироваться на семинар можно здесь.

СРО предупреждает: изменились штрафы за неисполнение контракта

Объявления Ассоциации СРО «ИОС»

Будьте в курсе последних новостей
Выберите рассылку

Вернуться к списку новостей

Сайт Ассоциации «РОП»