В ЕГРН будут вносить данные о правах третьих лиц

26.02.2024

В Госдуму внесен Законопроект № 498549-8 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части защиты прав собственности приобретателя жилого помещения и обеспечения защиты прав бывших членов семьи собственника отчуждаемого жилого помещения)».

Сейчас, согласно Жилищному кодексу, все члены семьи собственника могут наравне с ним пользоваться жилым помещением, но при разводе они теряют эту возможность, независимо от наличия дополнительных соглашений, рассказал первый зампред комитета ГД по ЖКХ Владимир Кошелев. Однако если бывший член семьи не может купить или арендовать другое жилье, по решению суда за ним могут сохранить возможность проживания на определенный срок. Если такую квартиру выставят на продажу, покупатель может не узнать, что купил жилье с серьезным обременением, так как эти сведения не отображены в ЕГРН.

Авторы законопроекта предлагают внести поправки, которые призваны защитить людей от покупки квартир с обременениями.

  1. Вносить в ЕГРН специальную отметку, если бывшие члены семьи собственника сохранили право на пользование недвижимым имуществом.
  2. Внести изменения в закон «Об ипотеке». Оформление ипотечного кредита для покупки обремененного жилья можно будет только с письменного согласия бывших членов семьи владельца, которые сохранили право пользования этой жилплощадью.

Законопроект был одобрен в первом чтении.


В ЕГРН будут вносить данные о правах третьих лиц

Объявления Ассоциации СРО «ИОС»

Будьте в курсе последних новостей
Выберите рассылку

Вернуться к списку новостей

Сайт Ассоциации «РОП»