В правительстве Ивановской области обсудили проблемы строительной отрасли

06.12.2018 Застройщики региона обсудили актуальные вопросы строительной отрасли на совещании под председательством губернатора Ивановской области Станиславом Воскресенским. К беседе присоединился генеральный директор Ассоциации СРО «ИОС» Дмитрий Кочнев.

Глава региона обозначил основные проблемы, требующие решения: так называемое новое аварийное жилье, построенное по программе переселения, «безвкусная точечная застройка» областного центра. Еще одной болевой точкой Станислав Воскресенский назвал срыв сроков строительства, обратив особое внимание на проблемы долевого строительства. Напомним, по программе достройки объектов «СУ-155» в Ивановской области введены в эксплуатацию 11 объектов, еще один дом будет введен до конца года. По соглашению с Минстроем России также в программу достроя будет включен дом по ул. Рабфаковская, 31. Сейчас готовятся решения и по проблемным объектам других застройщиков: «До конца года мы внесем поправки в законодательство. Так, в ряде случаев земельные участки для жилой застройки будут предоставляться бесплатно без конкурса для решения проблем с достроем домов дольщиков. Такой механизм достаточно успешно реализуется в нескольких регионах России», - сообщил глава региона.

В ходе совещания Дмитрий Кочнев отметил необходимость усиления контроля качества проектно-сметной документации на объекты строительства.

Подводя итог встречи, Станислав Воскресенский подчеркнул, что совещания с застройщиками региона необходимо проводить ежеквартально. Также принято решение о формировании антикризисной рабочей группы, которая займется решением вопросов ввода в эксплуатацию конкретных объектов с участием представителей строительных предприятий и ресурсоснабжающих организаций.

В правительстве Ивановской области обсудили проблемы строительной отрасли

Объявления Ассоциации СРО «ИОС»

Будьте в курсе последних новостей
Выберите рассылку

Вернуться к списку новостей

Сайт Ассоциации «РОП»