Ассоциация СРО "ИОС" и Ассоциация НОПСМ объединятся для наполнения ФГИС ЦС

08.04.2024

05 апреля состоялась встреча Дмитрия Кочнева, председателя Комитета Российского союза строителей по взаимодействию с СРО, генерального директора Ассоциации СРО «Ивановское Объединение Строителей» с Антоном Солоном, исполнительным директором Ассоциации «Национальное объединение производителей строительных материалов и строительной индустрии» (Ассоциация НОПСМ).

В ходе встречи участники обсудили один из самых наболевших вопросов строительной отрасли – переход на ресурсно-индексный метод определения стоимости строительства (РИМ). Согласно письму Минстроя РФ с 1 квартала 2024 года на РИМ перешло 85 субъектов, но не для кого не секрет, что наполняемость федеральной государственной информационной системы ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС) крайне низка, это связано и с отсутствием заинтересованности производителей и поставщиков строительных материалов, и с нежеланием органов государственной исполнительной власти заниматься этим трудоемким процессом. Дмитрий Владимирович, сообщил, что в Ассоциацию поступают жалобы от большинства подрядчиков на убыточные сметы по РИМу и попросил Антона Борисовича оказать содействие в вопросе по наполнению системы ФГИС ЦС.

Антон Солон подчеркнул, что своевременное и качественное наполнение системы ФГИС ЦС важно как для строительных организаций, так и для производителей и импортеров строительных материалов, так как все организации заинтересованы не только на получении прибыли, но и на качественном выполнении работ и оказания услуг. Совместными усилиями строителей и производителей постараемся улучшить сложившуюся ситуацию.

Также Антон Борисович поддержал позицию Дмитрия Кочнева по предоставлению права СРО, наряду с органами государственной исполнительной власти, направлять данные в систему ФГИС ЦС.

В свою очередь Антон Солон озвучил не менее важную проблему - борьба с производителями и поставщиками небезопасной и поддельной продукции. Ассоциация НОПСМ уже провела ряд встреч на тему «Фальсификат и контрафакт строительных материалов и изделий: что делать добросовестным строителям?». Было принято решение, что в ближайшее время такой круглый стол пройдет и на территории Ивановской области.

И в завершении Антон Борисович предложил Дмитрию Владимировичу стать представителем Ассоциация НОПСМ в Ивановской, Костромской и Владимирской областях. Надеемся, что плодотворное сотрудничество поставщиков/производителей строй материалов и строителей пойдет на пользу всей отрасли в целом.

Ассоциация СРО "ИОС" и Ассоциация НОПСМ объединятся для наполнения ФГИС ЦС

Объявления Ассоциации СРО «ИОС»

Будьте в курсе последних новостей
Выберите рассылку

Вернуться к списку новостей

Сайт Ассоциации «РОП»