Актуализирован перечень обязательных требований в сфере строительства

10.07.2020

4 июля 2020 года Постановлением № 985 премьер-министр Михаил Мишустин утвердил новый перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений, взамен ранее действовавшего, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2014 г. N 1521.

С 1 августа количество обязательных требований, предъявляемых к безопасности зданий и сооружений, сократится на 30%. Излишние и дублирующие нормы не вошли в новый перечень национальных стандартов и сводов правил, утверждённый Правительством. Обновленный перечень обязательных строительных норм будет насчитывать 4 ГОСТ и 74 СП (всего 78 документов).

Сокращённый перечень позволит в полной мере соблюсти положения основополагающего технического регламента о безопасности зданий и сооружений, утверждённого в 2009 году. В то же время действие нового документа не будет распространяться на проекты, начатые до его вступления в силу. Это избавит застройщиков и проектировщиков от необходимости проходить повторную госэкспертизу.

Актуализация перечня велась при активном участии представителей профессионального и экспертного сообществ.

Актуализирован перечень обязательных требований в сфере строительства

Объявления Ассоциации СРО «ИОС»

Будьте в курсе последних новостей
Выберите рассылку

Вернуться к списку новостей

Сайт Ассоциации «РОП»