Ассоциация СРО «Ивановское Объединение Строителей» и Ивановское региональное отделение «ОПОРА РОССИИ» направило в адрес областного Правительства экспертное мнение по развитию ИЖС в регионе

08.06.2021

Развитие сегмента ИЖС набирает обороты. Об этом заявил президент НОСТРОЙ Антон Глушков на прошедшем Петербургском международном экономическом форуме.

Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин рассказал о реализации мероприятий по формированию комфортной городской среды в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Он отметил, что важнейшей составляющей создания и реализации проектов благоустройства городских пространств является вовлечение жителей. Замглавы Минстроя России Никита Стасишин подчеркнул, что сегодня нужно не только интересоваться мнением граждан по развитию городских пространств, но и рассказывать о тех наработках, которые уже реализованы с учетом мировой практики и опыта применения различных стандартов.

Генеральный директор АО «ДОМ.РФ» Виталий Мутко отметил, что для жителей городов жилье перестает быть только квадратными метрами, в приоритете – комфортная городская среда, имеющая необходимую инфраструктуру: благоустроенные рекреационные зоны, транспортное обеспечение, объекты социального значения в шаговой доступности.

Говоря об изменении в предпочтениях граждан к параметрам комфортного жилья, президент НОСТРОЙ Антон Глушков сказал, что пандемия коронавируса оказала существенное влияние в этом вопросе за последнее время.

«Мы стали гораздо больше проводить времени дома. По оценкам ВЦИОМ, 62% всех потребителей сейчас сориентированы на большую площадь жилья. Вместе с тем, большую популярность сегодня обретает ИЖС. Если ранее основное внимание было направлено на развитие многоквартирного жилого строительства и меры государственной поддержки были сосредоточены в этом сегменте, то сейчас интерес к ИЖС набирает все больше и больше оборотов.

Напомним, тенденцию по развитию ИЖС поддерживает и Ассоциация СРО «Ивановское Объединение Строителей». По итогам круглого стола, прошедшего в Иванове 14 апреля, Ассоциация СРО «Ивановское объединение строителей» и Ивановское региональное отделение «ОПОРА РОССИИ» направило в адрес областного Правительства экспертное мнение и попросило учесть данные предложения при реализации Проекта развития индивидуального строительства в Ивановской области.

По мнению авторов письма, причинами, сдерживающими развитие ИЖС в регионе, в первую очередь, являются недостаток кредитных средств, нехватка крупных земельных участков для проектов комплексной застройки объектами ИЖС; проблемы обеспечения участков транспортной и инженерной инфраструктурой; отсутствие алгоритма вовлечения в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения.

В связи с этим необходимо:

·          упростить процедуры предоставления земельных участков для ИЖС на льготных условиях;

·          сформировать банк земельных участков, включая земли в муниципальной собственности для целей комплексной застройки объектами ИЖС;

·          разработать и внедрить ипотечные продукты для ИЖС для всех категорий застройщиков;

·          повысить прозрачность финансирования для банков;

·          разработать алгоритм обеспечения частных застройщиков подключения ко всем видам инженерных сетей через региональных операторов ИЖС;

·          ввести рассрочку платежа за услуги по техническому присоединению к инженерным сетям

 

Ассоциация СРО «Ивановское Объединение Строителей» и Ивановское региональное отделение «ОПОРА РОССИИ» направило в адрес областного Правительства экспертное мнение по развитию ИЖС в регионе

Объявления Ассоциации СРО «ИОС»

Будьте в курсе последних новостей
Выберите рассылку

Вернуться к списку новостей

Сайт Ассоциации «РОП»