Бюджетные учреждения не могут покупать квартиры через эскроу-счета

08.11.2019

Авторы реформы, предусматривающей отмену долевого строительства и продажи жилья в новостройках исключительно с использованием эскроу-счетов, не учли особенности бюджетного законодательства. Ситуация может быть исправлена только весной.

Казённые и бюджетные учреждения не могут открывать расчётные счета в банках – только в казначействе. Например, муниципалитеты, закупающие квартиры для расселения аварийного жилья или для очередников, не вправе оформить эскроу-счёт в уполномоченном банке.  

Участники накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих не могут подобрать квартиры в новостройках, продаваемых по новым правилам: «Росвоенипотека» также не вправе открывать эскроу-счета. Кстати, в прошлом году на покупку строящегося жилья по программе военной ипотеки было потрачено около 18 млрд рублей. Пока ситуация не критичная: большинство начатых проектов будут достроены по старым правилам.

В Минстрое обещали разобраться с этими нестыковками. Замглавы ведомства Никита Стасишин сообщил, что Минфин готовит изменения в закон о бюджете, которые позволят муниципалитетам открывать счета эскроу в банках, но принять эти поправки рассчитывают только в весеннюю сессию.

Бюджетные учреждения не могут покупать квартиры через эскроу-счета

Объявления Ассоциации СРО «ИОС»

Будьте в курсе последних новостей
Выберите рассылку

Вернуться к списку новостей

Сайт Ассоциации «РОП»