Чего ждать от резкого снижения ключевой ставки? Мнение экспертов рынка недвижимости

29.10.2019 Совет директоров Центробанка на заседании 25 октября снизил ключевую ставку сразу на 50 базисных пунктов, до 6,5%.  Банкиры и аналитики рынка недвижимости рассказали, как повлияет снижение ключевой ставки на ипотеку, спрос и цены на жилье в России.

  • «Снижение ставки поддержит запуск новых проектов застройщиками с использованием счетов эскроу»

    Михаил Гольдберг, руководитель аналитического центра «Дом.РФ»:

    «Текущее значение минимально с 2014 года, когда было повышение с 5,5% до 7%. Основные кредиторы уже учли ожидания такого снижения в ставках по ипотечным кредитам, установив их на уровне 9,2–9,4%. Динамика спроса на покупку жилья с использованием ипотеки зависит от ставки по кредитам. В 2019 году динамика  сформирует платежеспособный спрос на строящееся жилье и поддержит запуск новых проектов застройщиками с использованием счетов эскроу и проектного финансирования.

  • «Мы видим предпосылки для дальнейшего снижения ставок по ипотеке»

    Оксана Матюшенко, руководитель отдела развития и сопровождения обеспеченных кредитных продуктов Райффайзенбанка:

    Изменение ключевой ставки ЦБ поможет стимулировать рынок и запустить следующую волну интереса к рефинансированию ипотечных кредитов, которая наблюдалась в 2018 году. В 2019 году рынок ипотеки является рынком покупателя — это один из самых выгодных периодов в истории для приобретения недвижимости в ипотеку.

  • «В 2020 год рынок ипотеки с высокой вероятностью войдет с рекордно низкими процентными ставками»

    Наталья Ващелюк, главный аналитик «Росбанк Дом»:

    Банк России не только снизил ключевую ставку, но и подтвердил готовность рассматривать вопрос об изменении ставки на одном из ближайших заседаний. Таким образом, не исключено, что нас ожидает еще одно снижение ключевой ставки в 2019 году.

    Минимальные ставки по ипотечным кредитам банки предлагали летом 2018 года. В тот период ключевая ставка составляла 7,25%, то есть была на 0,75 п.п. выше, чем сейчас. В настоящее время на долю банков, чьи ставки по ипотеке выше прошлогодних минимумов, приходится более трети ипотечных кредитов на рынке. При этом только несколько игроков предлагают ставки, которые являются минимальными в их истории. Следовательно, на рынке ипотеки есть потенциал для снижения ставок, при реализации которого средняя ставка предложения до конца года может снизиться на 30–50 б.п. Таким образом, в 2020 год рынок ипотеки с высокой вероятностью войдет с рекордно низкими процентными ставками, что позволяет ожидать рост объема ипотечного кредитования в следующем году приблизительно на 25%.

  • «Спрос на жилье хоть и повысится, но вряд ли глобально»

    Олег Репченко, руководитель аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU»:

    Снижение ключевой ставки традиционно сказывается на стоимости ипотеки. Безусловно, это поддерживает спрос на недвижимость, однако самый активный рост происходит не в момент планомерного снижения, а когда ставки вновь пойдут вверх. Это подтверждает опыт прошлого года: ажиотажный спрос на жилье пришелся на конец 2018 года — после того, как ставки начали расти. Дело в том, что люди спешат взять кредит, пока ставки не поднялись еще выше. Правда, если ипотечные ставки дойдут до 8%, многими потенциальными покупателями это может быть воспринято как дно, поскольку о таком уровне ставок говорил президент Владимир Путин. В подобном случае люди, возможно, решат, что ждать дальнейшего снижения уже некуда, и пойдут в банки.

    Другое дело, что спрос был во многом реализован в конце прошлого (из-за начавшегося роста ставок) и начале текущего (в преддверии перехода на эскроу) года. Поэтому спрос хоть и повысится, но вряд ли глобально. К серьезному росту спроса может привести, в первую очередь, реальное снижение цен на недвижимость, а не снижение ставок в пределах 0,5–1%.
  • Чего ждать от резкого снижения ключевой ставки? Мнение экспертов рынка недвижимости

    Объявления Ассоциации СРО «ИОС»

    Будьте в курсе последних новостей
    Выберите рассылку

    Вернуться к списку новостей

    Сайт Ассоциации «РОП»