Для всех застройщиков страхование заменено отчислениями в компенсационный фонд

20.12.2018

Банк России запретил СК «Респект» страховать риски застройщиков. Компания занимала на рынке страхования ответственности застройщиков долю более 80%. Такое решение могло повлечь за собой паралич жилищного строительства, т.к. по действующему законодательству привлечение средств в около 70 млн кв. м строящихся в России многоквартирных домов запрещено без страхования.

Как пояснил председатель Комитета Госдумы РФ по природным ресурсам , собственности и земельным отношениям Николай Николаев, в ответ на это нижняя палата приняла решение о немедленной замене всего страхования застройщиков обязательными отчислениями в компенсационный фонд дольщиков. Ранее отчислениями в компенсационный фонд облагались только дома, по которым первый ДДУ заключен после 20 октября 2017 года. «Нами срочно была подготовлена поправка, которая даст возможность застройщикам, не останавливая продажи, страховать свои риски не в страховой компании, а в Фонде защиты прав дольщиков», - прокомментировал Николаев.

18 декабря законопроект принят во втором чтении. Окончательный текст законопроекта, принятого во втором чтении, можно скачать по ссылке.

Для всех застройщиков страхование заменено отчислениями в компенсационный фонд

Объявления Ассоциации СРО «ИОС»

Будьте в курсе последних новостей
Выберите рассылку

Вернуться к списку новостей

Сайт Ассоциации «РОП»