Дмитрий Кочнев принял участие в серии заседаний круглых столов в преддверии XVII Всероссийского съезда в НОСТРОЙ

22.04.2019

В преддверии XVII Всероссийского съезда строительных СРО Национальное объединение строителей по просьбам саморегулируемых и строительных организаций организовало круглые столы, посвященные актуальным вопросам отрасли. Первый из них состоялся 20 апреля, его тема – «Реформа долевого строительства. Переход застройщиков на механизм привлечения денежных средств участников долевого строительства через счета эскроу».

В заседании круглого стола активное участие принял участие генеральный директор СРО «ИОС» Дмитрий Владимирович Кочнев.

Модератором круглого стола выступил вице-президент НОСТРОЙ Антон Глушков.

Первой темой обсуждения стал переход на новые принципы финансирования жилищного строительства, а также была приведена статистика и прогнозы ввода жилья в эксплуатацию в России, поступили предложения по совершенствованию взаимоотношений между застройщиками и банками.

Коллеги из других СРО поделились практикой и проблемными вопросами перехода на эскроу-счета. Все докладчики сошлись во мнении, что застройщики, будучи слабой стороной в отношениях с банками и потребителями, нуждаются в дополнительной защите.

Также, на круглом столе обсуждали такие проблемы, как ценообразования в строительстве, актуализации сметной нормативной базы, переходу к ресурсному методу ценообразования.

В качестве основных проблем системы ценообразования обозначили низкую точность определения сметной стоимости и отсутствие эффективной системы сбора, анализа и обработки информации о достоверной стоимости строительных ресурсов.

На круглом столе было сказано и о мерах по совершенствованию ценообразования в строительстве, перечислены основные проблемы строительной отрасли в системе ценообразования и сметного нормирования, а также шаги по изменению действующих документов по ценообразованию, позволяющие уже в ближайшее время обеспечить более справедливое возмещение затрат подрядчиков на материалы, накладные расходы, мобилизационные затраты.

Вдобавок было сказано о региональных аспектах ценообразования. Поступили предложения строительному сообществу задуматься о том, чтобы формировать нормативы самостоятельно.

Следующие, активно обсуждаемые темы круглого стола были посвящены «Контролю договорных обязательств членов СРО. Типовые контракты в строительстве. Лучшие практики страхования ответственности членов СРО. Судебная практика».

В первом докладе повествовали об анализе выплат из компенсационных фондов СРО и текущему состоянию закупок в строительстве и представили данные о выплатах за причинённый ущерб и убытки из компфондов СРО, а также о рассмотрении судебных дел по таким выплатам.

Проблемные вопросы ответственности членов СРО, связанные с типовым контрактом в строительстве упомянули на заседании круглого стола. Присутствующими были упомянуты основные моменты типового государственного (муниципального) контракта, приказ о котором вступает в силу 1 июля 2019 года.

На заседании активно обсудили практику страхования рисков нарушения членами СРО условий договоров строительного подряда».

Во второй день работы круглого стола присутствующие рассмотрели такие темы, как «Независимая оценка квалификации. Работа Центров оценки квалификации. Формирование национального реестра специалистов с учетом специализации по видам работ».

Рассказывая об обеспечении подготовки кадров высокой квалификации как стратегическом приоритете строительной отрасли, проректор МГСУ Михаил Лейбман подчеркнул, что подготовка таких кадров – процесс непрерывный, и максимальное внимание в нем должно уделяться не формальной проверке соответствия специалистов установленным критериям, а в первую очередь постоянной подготовке профессионалов. Раньше такая подготовка и экзамен были ежегодными.

Также, присутствующие кратко поговорили о потребности строительного комплекса в расширении перечня специальностей, образование по которым обязательно для включения в Национальный реестр специалистов в области строительства.

В завершение круглого стола выслушали доклад о подходах к созданию организационной модели проведения независимой оценки квалификации инженерно-технических работников в сфере строительства.

После всех докладов вице-президент НОСТРОЙ Антон Глушков поблагодарил участников круглого стола за высказанные предложения и активное, заинтересованное участие в дискуссии.

Дмитрий Кочнев принял участие в серии заседаний круглых столов в преддверии XVII Всероссийского съезда в НОСТРОЙ

Объявления Ассоциации СРО «ИОС»

Будьте в курсе последних новостей
Выберите рассылку

Вернуться к списку новостей

Сайт Ассоциации «РОП»