Дмитрий Медведев: Для решения жилищного вопроса нам необходимо повторить успехи массовых строек времен СССР

21.04.2019

17 апреля Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев выступил в Госдуме с отчетом о деятельности Кабмина в 2018 году. Значительная часть доклада была посвящена результатам, достигнутым в различных сферах экономики, а также работе над запуском национальных проектов, в том числе нацпроекта «Жилье и городская среда».

По словам Дмитрия Медведева, в минувшем году в России было введено в эксплуатацию более 1 млн квартир и свыше 230 тыс. индивидуальных домов — 75,7 млн и почти 32,5 млн кв. м соответственно.

Также, премьер отметил, что средняя ставка ИЖК впервые за историю новой России составила чуть более 9,5%. Свыше половины всех сделок на рынке жилья были заключены при помощи ипотеки.

Значительной помощью для семей при рождении второго и последующих детей стала льготная ипотека по ставке 6%, которая стимулирует покупку жилья на первичном рынке.

Глава российского Правительства сравнил текущую задачу по улучшению жилищных условий россиян — достичь к 2024 году улучшения жилищных условий для не менее 5 млн семей ежегодно — с масштабным решением квартирного вопроса в СССР в 1950—60 годы.

«Тогда, конечно, задача была несколько иной. Она состояла в том, чтобы переселить людей из бараков в собственное жилье, небольшое по площади, — уточнил премьер. — Задача была выполнена, надо отдать должное нашим предшественникам. Сегодня у нас новый этап: мы строим и много, и строим качественно по сравнению с тем, как было, одновременно улучшая городскую среду», — говорит Дмитрий Анатольевич.

Глава Правительства напомнил, что с 1 июля текущего года практически все строительство жилья в России, в интересах безопасности вложений граждан в этот вид недвижимости, переходит на проектное финансирование с расчетом через эксроу-счета.

По словам Медведева, это должно исключить появление новых обманутых дольщиков, а для помощи уже существующим власти в текущем году выделят из федерального бюджета на завершение строительства долгостроев 8 млрд руб.

Дмитрий Медведев: Для решения жилищного вопроса нам необходимо повторить успехи массовых строек времен СССР

Объявления Ассоциации СРО «ИОС»

Будьте в курсе последних новостей
Выберите рассылку

Вернуться к списку новостей

Сайт Ассоциации «РОП»