Дольщики могут обанкротить застройщика за некачественное жильё

10.05.2023

Застройщик передал участникам долевого строительства некачественное жилье. Недостатки были подтверждены в судебном порядке. В связи с этим дольщикам присудили компенсацию. Она состояла из возмещения стоимости устранения допущенных недостатков, морального вреда, судебных издержек, а также из выплаты штрафа и неустойки. Однако перечислять людям эти деньги застройщик не торопился.

В итоге получившими некачественное жилье гражданами было подано совместное заявление, инициирующее банкротство строительной компании из-за непогашенного долга. Арбитражный суд первой инстанции отказал дольщикам в принятии заявления к производству. Две вышестоящие инстанции с ним согласились.

Суды исходили из того, что у застройщика отсутствуют признаки банкротства, определенные п. 2 статьи 33 Закона о банкротстве от 26.10.2002 № 127-ФЗ. Они посчитали, что учету подлежат только присужденные дольщикам суммы возмещения судебных расходов, но они в общей сумме составили меньше трехсот тысяч рублей. То есть общий размер требований к должнику суды сочли недостаточным для рассмотрения вопроса о банкротстве. Сама стоимость устранения недостатков строительных работ, по их мнению, является мерой ответственности за неисполнение договорных обязательств и поэтому не может быть принята во внимание при установлении признаков банкротства, так же как неустойка и штраф.

Однако когда данное дело попало на рассмотрение судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ, оно приняло другой оборот. Коллегия не согласилась с мнением нижестоящих судебных инстанций. Она указала, что Закон о банкротстве относительно финансовых обязательств, учитываемых при определении признаков банкротства, содержит фразу «в том числе». Данный факт показывает, что список финансовых обязательств, на основании которых возбуждается дело о несостоятельности, не может восприниматься как исчерпывающий. Исключения в виде тех финансовых требований, которые не могут быть учтены, должны устанавливаться законом. При этом законодательством не установлены такие исключения, как требования о компенсации убытков в виде реального ущерба или морального вреда, о выплате штрафов или пени.

Стоимость устранения недостатков строительных работ в жилых помещениях дольщиков коллегия признала реальным ущербом. В итоге общая сумма подтвержденных судебными актами требований участников долевого строительства к застройщику превысила триста тысяч рублей. При этом долг был просрочен больше, чем на три месяца. По указанным основаниям суды не имели право отказать в принятии к производству заявления о банкротстве строительной компании.

Дольщики могут обанкротить застройщика за некачественное жильё

Объявления Ассоциации СРО «ИОС»

Будьте в курсе последних новостей
Выберите рассылку

Вернуться к списку новостей

Сайт Ассоциации «РОП»