ФАС: стенды у входа в подъезды жилых домов относятся к рекламным конструкциям

30.09.2020

24 сентября ФАС направила в территориальные органы разъяснение об отнесении информационных стендов к рекламным конструкциям.

По мнению ведомства, с учетом того факта, что перечень рекламных конструкций, установленный ФЗ «О рекламе», является открытым, в случае если стенды, размещенные у входа в подъезды жилых домов, используются для распространения рекламы, прочно связаны с землей или зданием и их перемещение невозможно без использования специальных приспособлений или инструментов, они относятся к рекламным конструкциям.

Исходя из этого, размещение таких стендов должно осуществляться в соответствии с положениями ФЗ «О рекламе», в том числе, о наличии разрешения на их установку и эксплуатацию, а также внесении данных конструкций в схему размещения рекламных конструкций.

Однако, закон о «О рекламе» не распространяется на сообщения органов государственной власти, местного самоуправления, муниципальных органов, если такие сообщения не содержат сведений рекламного характера и не являются социальной рекламой, а также объявления физических и юридических лиц, не связанные с осуществлением предпринимательской деятельности. Например, размещение информации об отключении горячего водоснабжения, не должно отвечать требованиям буквы закона, указанного выше.

Дополнительно ФАС проинформировала, что размещение рекламы внутри подъездов многоквартирных домов посредством использования технических средств, предназначенных для рекламы, законом «О рекламе» не запрещено, и указанный закон не содержит специальных требований, предъявляемых к такой рекламе.

ФАС: стенды у входа в подъезды жилых домов относятся к рекламным конструкциям

Объявления Ассоциации СРО «ИОС»

Будьте в курсе последних новостей
Выберите рассылку

Вернуться к списку новостей

Сайт Ассоциации «РОП»