Индекс качества городской среды разработают к ноябрю 2019 года

08.07.2019

По словам главы минстроя Владимира Якушева, этот показатель - комплексный. Он будет включать в себя 36 индикаторов комфортности проживания - безопасность, состояние экологии и здоровья населения, эффективность городского управления и другие. Оценят общественные пространства, дороги, деловую инфраструктуру и состояние жилья. При расчете индекса будут брать данные Росстата и МВД, спутниковых систем, соцсетей, информационных систем.

Для корректного составления шкал оценки индекса все города разделены на 10 климатических и размерных групп. При отнесении города к группе будут учитываться его географическое расположение и численность населения.

«По поручению главы государства к 2024 году количество российских городов с неблагоприятной городской средой должно сократиться в два раза — это серьезная задача, и на ее решение направлена реализация всех национальных проектов», — заявил Владимир Якушев.

Планируется создать правительственную комиссию по комфортной городской среде, которая будет заниматься вопросами городского развития, утверждать показатели ИКГС. Главам регионов поручено активизировать работу по публикации данных о возводимых застройщиками объектах и видах их финансирования в ЕИЖС.

Среди регионов-лидеров, которые обеспечили перевод строящегося жилья на новое регулирование, министр выделил Ивановскую и Кировскую область, а также Москву, республики Бурятия и Адыгея.

Индекс качества городской среды разработают к ноябрю 2019 года

Объявления Ассоциации СРО «ИОС»

Будьте в курсе последних новостей
Выберите рассылку

Вернуться к списку новостей

Сайт Ассоциации «РОП»