Инвестиции в российскую недвижимость в III квартале стали рекордными за 4 года

05.10.2020

Объем инвестиционных сделок на рынке недвижимости России по итогам III квартала 2020 года вырос в годовом выражении на 18% — с 0,95 до 1,12 миллиарда долларов, что является самым высоким показателем за последние 4 года.

Причем, за девять месяцев эта цифра составила 2,45 миллиарда долларов, а это на 6% ниже показателя прошлого года за аналогичный период. Эксперты отмечают, что на высокие значения прошедшего квартала повлияли отложенные сделки первого полугодия.

Согласно прогнозу, объем инвестиций по итогам года достигнет 3,2 миллиарда долларов. В настоящее время активность инвесторов сосредоточена на анализе перспектив в различных сегментах, а также оценке финансовых потоков потенциальных проектов.

Добавим, что в структуре сделок за III квартал 2020 года по 28-29% инвестиций приходится на складской, офисный и жилой сегменты. При этом на складском рынке закрыто сделок более чем на 320 миллионов долларов, что стало наибольшим квартальным значением в этом сегменте с конца 2013 года.

В IV квартале 2020 года и в начале 2021 года ожидается, что повышенный интерес инвесторов к этому сегменту недвижимости сохранится. По данным исследования консалтинговой компании JLL, уже сейчас анонсированы потенциальные крупные сделки со складскими объектами, которые могут быть закрыты в ближайшем будущем или которые будут закрыты, когда объекты будут достроены.

Инвестиции в российскую недвижимость в III квартале стали рекордными за 4 года

Объявления Ассоциации СРО «ИОС»

Будьте в курсе последних новостей
Выберите рассылку

Вернуться к списку новостей

Сайт Ассоциации «РОП»