Как формировать смету контракта на строительные работы

09.07.2019

Цену контракта с едпоставщиком определяют исходя из сметной стоимости согласно статье 8.3 ГрК. Заказчик при этом использует детальную смету и размещает в составе проектной документации в ЕИС. Для детальной сметы используют сметные нормативы из федреестра, после чего она проверяется на достоверность госэкспертизой. Далее заказчик формирует проект сметы контракта и размещает его в ЕИС вместе с проектом контракта, графиком оплаты и выполнения работ (все проекты одновременно).

Заказчик составляет смету по методике Минстроя. Однако смету контракта формируют на основе детализированной сметы. Заказчик распределяет позиции, разделы и локальные сметы по частям, комплексам и видам работ с учетом накладных расходов, сметной прибыли и затрат.

Откорректированную смету составляют на общую цену контракта с учетом коэффициента снижения в результате торгов. Коэффициент определяют соотношением цены контракта, которую предложил победитель, и НМЦК. Если победитель на упрощенке, в НМЦК не учитывают сумму НДС.

Расчеты за выполненные работы ведут в пределах цены контракта согласно смете, графикам выполнения работ и оплаты. С 1 июля 2019 года в закупочную документацию включают проектную документацию. Дополнительно описывать объект закупки, например, составлять техническое задание, не нужно.

Проектную документацию не включают в трех случаях:

  • проект не нужен согласно градостроительному законодательству;
  • заключают контракт жизненного цикла;
  • закупают одновременно работы по проектированию, строительству и вводу в эксплуатацию объекта капитального строительства.

Если в описание объекта закупки включают проектную документацию, первая часть заявки участника должна содержать только согласие выполнить работы. Рассматривать первые части заявок не нужно. Участника, который дал согласие и заявку которого не вернул оператор, автоматически допускают к торгам. Аукцион проходит через 4 часа после того, как завершится срок подачи заявок.

Принимают заявки на аукцион минимум 7 календарных дней при НМЦК до 2 млрд руб., а если более2 млрд руб., то минимальный срок составит 15 календарных дней.

Как формировать смету контракта на строительные работы

Объявления Ассоциации СРО «ИОС»

Будьте в курсе последних новостей
Выберите рассылку

Вернуться к списку новостей

Сайт Ассоциации «РОП»