Материнский капитал. Расходы ограничены

20.03.2019

Новые поправки в закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» подписаны Президентом Владимиром Путиным.

Уточнен список организаций, жилищный кредит в которых нельзя будет погасить с помощью материнского капитала. Из числа организаций, предоставляющих займы, гасить которые можно материнским капиталом, вычеркнуты некредитные структуры, неподконтрольные Банку России и другим государственным органам.

Чтобы пресечь схемы обналичивания маткапитала, закон дает дополнительные полномочия Пенсионному фонду России, в том числе позволяющие уточнять пригодность для проживания жилья, которое семья планирует купить с использованием маткапитала.

Теперь выдача средств материнского капитала на строительство (реконструкцию) объектов ИЖС осуществляется при предоставлении засвидетельствованного в установленном порядке уведомления о соответствии параметров планируемого строительства установленным параметрам и допустимости размещения объекта на данном земельном участке. А еще у ПФР появляются дополнительные основания для отказа в удовлетворении заявления о распоряжении средствами семейного капитала, если жилое помещение будет признано непригодным для проживания или аварийным. Причем это касается как квартиры, так и объекта ИЖС. Таким образом, изменения исключают злоупотребления при использовании средств маткапитала на приобретение помещений, непригодных для проживания.

 

Материнский капитал. Расходы ограничены

Объявления Ассоциации СРО «ИОС»

Будьте в курсе последних новостей
Выберите рассылку

Вернуться к списку новостей

Сайт Ассоциации «РОП»