Минфин выступил против продления льготной ипотеки под 6,5% годовых

14.07.2020

Как сообщил замминистра финансов Алексей Моисеев на заседании Совета по развитию финансового рынка, прошедшем в Совете Федерации, Минфин категорически против продления программы субсидированной ипотеки под 6,5% годовых после 1 ноября 2020 года.

«Эта программа антикризисная, она закончится 1 ноября. И как таковая она, конечно, не будет и не может являться драйвером долгосрочного развития этого сектора», — заявил господин Моисеев.

«Конечно, она является важным инструментом для реализации в 2020 году планов по вводу жилья, которые зафиксированы у нас в национальных проектах, которые, я думаю, без этой программы мы бы реализовать не смогли… Но это, конечно, ни в коем случае, на наш взгляд, не может носить характер такой долгосрочной меры, которая будет оказывать системную поддержку. Потому что, во-первых, это будет финансовая пирамида для федерального бюджета, потому что риски на федеральный бюджет очень высоки», — пояснил замминистра.

В министерстве не исключают, что в какой-то момент ипотечные ставки могут пойти вверх, и что «в условиях роста Минфину хотелось бы избежать ситуации субсидирования ставок на долгий срок в рамках программы под 6,5%».

Алексей Моисеев обратил внимание на то, что кроме этой программы существуют и другие, например, дальневосточная, которая предусматривает субсидирование процентной ставки до уровня 2% годовых по ипотечным жилищным кредитам на приобретение жилья молодыми семьями на Дальнем Востоке или строительство дома на земельном участке.

Напомним, что программа льготной ипотеки под 6,5% годовых на весь срок кредита для покупки нового жилья комфорт-класса была запущена в конце апреля и будет действовать до 1 ноября 2020 года. Она рассчитана на 20-летний срок, во время которого льготная ставка сохраняется.

По оценке девелоперов, из всех антикризисным мер, принятых Правительством этой весной, субсидирование ставки по ипотеке стало самым эффективным инструментом поддержки сферы жилищного строительства.

В мае на льготную ипотеку пришлось около 20% всех выданных ипотечных кредитов в России. Объем бюджетных средств, выделяемых до конца года на компенсацию банкам пониженной процентной ставки, составил в рамках программы 6 млрд. руб.

Также в мае 2020 года количество просроченных платежей по ипотечным кредитам по сравнению с мартом выросло на 36%, при этом более 44% общего числа неплатежей имеют малый срок просрочки.

Объем так называемой молодой просрочки составляет почти 600 млн рублей.

Эксперты связывают ухудшение платежной дисциплины с падением реальных доходов населения из-за карантинных мер и ожидают усиления этой тенденции в течение ближайших месяцев. В ЦБ уверены в обратной тенденции — что платежная дисциплина вскоре восстановится на докризисный уровень.

В настоящее время на федеральном уровне обсуждается вопрос о продлении сроков действия льготной ипотеки и распространении ее не только на объекты долевого строительства.

Минфин выступил против продления льготной ипотеки под 6,5% годовых

Объявления Ассоциации СРО «ИОС»

Будьте в курсе последних новостей
Выберите рассылку

Вернуться к списку новостей

Сайт Ассоциации «РОП»