Минстрой актуализирует более 130 сводов правил и стандартов в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда»

18.02.2020

Как сообщает глава Минстроя России Владимир Якушев, в 2020 году запланированы актуализация 81 стандарта и свода правил, а также принятие 51 нового нормативно-технического документа. Целью этой работы является совершенствование системы технического регулирования в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

На начало 2020 года фонд нормативных-технических документов Минстроя России состоял из 370 сводов правил и 1 100 стандартов. При этом с 2015 года база была дополнена 70 принципиально новыми документами.

В этом году Минстрой сформировал план по работе с нормативно-технической документацией с учетом запросов национальных объединений саморегулируемых организаций, отраслевых и профессиональных объединений, органов местного самоуправления субъектов, госкомпаний, федеральных органов власти.

Путем публикаций в средствах массовой информации и адресной рассылки был анонсирован сбор предложений по разработке нормативно-технической документации. Профессиональное сообщество активно отреагировало на приглашение к участию, и только за один месяц было получено более 400 откликов по разработке СП и более 200 по ГОСТам.

Например, по предложениям Росавиации план предусматривает разработку 5 сводов правил по проектированию, строительству и эксплуатации аэродромов. От ФАУ «Главгосэкспертиза России» поступили корректировки по 6 СП, среди которых можно отметить поправки в правила проектирования зданий и помещений медицинских организаций, многофункциональных комплексов.

Если говорить о предложениях, поступивших от региональных властей, то департамент строительства Ярославской области предложил поправки в свод правил по проектированию и устройству поквартирных систем теплоснабжения на базе индивидуальных газовых теплогенераторов.

Достоверность новых норм и параметров определяет национальный экспертный орган в строительстве – Технический комитет 465 «Строительство», работающий на базе ФАУ «Федеральный центр нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве».

Минстрой актуализирует более 130 сводов правил и стандартов в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда»

Объявления Ассоциации СРО «ИОС»

Будьте в курсе последних новостей
Выберите рассылку

Вернуться к списку новостей

Сайт Ассоциации «РОП»