Минстрой обнародовал данные расчета индекса качества городской среды за 2019 год

02.04.2020

Как сообщил заместитель председателя правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин: «Индекс качества городской среды рассчитывается уже второй год подряд. Благодаря данным, полученным по итогам первого исследования, многие города смогли определить приоритеты в развитии и принять необходимые управленческие решения. Уже за короткий срок мы смогли увидеть положительные результаты этой работы – количество городов с благоприятной средой увеличилось и составило 299 из 1115. Среднее значение индекса качества городской среды по Российской Федерации достигло 169 баллов при плановом показателе 166».

Таким образом, доля российских городов с благоприятной для жизни граждан средой составила почти 27 %.

Если говорить более конкретно в разрезе критериев, по которым производился расчёт, наибольшая положительная динамика наблюдается по показателям: «общее улучшение облика города», «сокращение аварийного жилого фонда» и «создание безбарьерной среды». Также был отмечен рост числа жителей, участвующих в принятии решений по развитию городов.

Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным была поставлена задача повышения индекса качества городской среды до 30% к 2024 году, а также сократить количество городов с неблагоприятной средой в два раза. Однако как отметил генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко, велика вероятность определённых корректировок планируемых показателей при подсчёте в 2021 году в связи с текущей неблагоприятной эпидемиологической обстановкой.

Напомним, что индекс качества городской среды не является рейтингом, он используется органами власти для градации приоритетности шагов по улучшению качества жизни населения. Это глобальная систематизация данных, аналогов которой нет в мире.

Методика расчёта индекса качества городской среды включает 36 индикаторов, каждый из которых оценивается по десятибалльной шкале. Значения суммируются и составляют итоговый индекс качества. Для корректного составления шкал оценки и сравнения все города распределены по 10 размерно-климатическим группам. Города могут набрать максимум 360 баллов. Соответственно, в городах, набравших более 180 баллов, городская среда считается благоприятной.

Минстрой обнародовал данные расчета индекса качества городской среды за 2019 год

Объявления Ассоциации СРО «ИОС»

Будьте в курсе последних новостей
Выберите рассылку

Вернуться к списку новостей

Сайт Ассоциации «РОП»