Мониторить госзакупки будет Минэкономразвития

27.10.2020

На официальном портале нормативно-правовых актов размещен проект постановления Правительства РФ «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации», согласно которому Минэкономразвития будет проводить собственный анализ госзакупок.

Для этих целей предлагается создать личные кабинеты для сотрудников ведомства в единой информационной системе в сфере закупок (ЕИС), а также предоставлять им информацию из реестра договоров. Это позволит более оперативно проводить мониторинг, анализ и оценку статистической информации об осуществлении закупок, исключая необходимость запрашивать данные в Минфине и Казначействе.

В настоящее время Минэкономразвития России недоступна достоверная информация об объеме закупленных российских товаров государственными заказчиками и госкомпаниями, в том числе при реализации национальных проектов и государственных программ.

В пояснительной записке к проекту НПА отмечается, что мониторинг закупок позволит Минэкономразвития России предлагать и координировать новые механизмы стимулирования поставщиков отечественной продукции, в том числе среди организаций оборонно-промышленного комплекса, а также находить точки дополнительного экономического роста на отраслевых рынках.

Мониторить госзакупки будет Минэкономразвития

Объявления Ассоциации СРО «ИОС»

Будьте в курсе последних новостей
Выберите рассылку

Вернуться к списку новостей

Сайт Ассоциации «РОП»