Новая форма выписки из реестра членов СРО

10.04.2019

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору утвердила новую форму выписки из реестра членов СРО.

Данный приказ уже зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации и опубликован на официальном портале правовой информации. Документ вступит в силу с 20 апреля 2019 года.

В настоящий момент выписка из реестра членов саморегулируемых организаций является единственным документом, подтверждающим членство юридического лица или индивидуального предпринимателя в СРО в сфере строительства.

Так, документ должен содержать сведения о члене саморегулируемой организации, о наличии у него права выполнения определенных видов работ, дата, с которой член СРО имеет право выполнять инженерные изыскания, осуществлять подготовку проектной документации или другие виды работ.

Также в документе должны быть сведения об уровне ответственности члена СРО по обязательствам по договору подряда на выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации и т.д.

В случае, если право выполнять инженерные изыскания, осуществлять подготовку проектной документации, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, снос объектов капитального строительства было приостановлено, сведения об этом должны содержаться в форме, а также дата приостановления такого права и срок, на который приостановлено право выполнения работ.

Как отметили в ведомстве, необходимость обновления обусловлена изменениями в законодательстве Российской Федерации, а именно, внесенными в Градостроительный кодекс Российской Федерации Федеральным законом от 03.08.2018 № 340-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», и многочисленными обращениями СРО, их членов и других заинтересованных лиц и организаций.

В феврале 2019 года проходило общественное обсуждение документа, и по его итогам были учтены некоторые предложения представителей саморегулируемых организаций и их членов.

Новая форма выписки соответствует действующему законодательству. Она учитывает снос объектов капительного строительства, простой уровень ответственности по возмещению вреда, а также ряд технических правок и уточнений.

Новая форма выписки из реестра членов СРО

Объявления Ассоциации СРО «ИОС»

Будьте в курсе последних новостей
Выберите рассылку

Вернуться к списку новостей

Сайт Ассоциации «РОП»