Новые поручения Владимира Путина по поддержке жилищного строительства

03.04.2020

Президент РФ Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам совещания с членами Правительства, состоявшегося 17 марта 2020 года. В рамках этого перечня ряд поручений касается строительной отрасли.

Так, правительству совместно с ЦБ РФ поручено разработать программу действий по развитию жилищного строительства и ипотечного жилищного кредитования. Поручение должно быть выполнено к 1 мая, программу нужно представить на заседании совета при президенте по стратегическому развитию и национальным проектам. Ответственные за поручение — глава ЦБ Эльвира Набиуллина и премьер-министр Михаил Мишустин.

В рамках этой работы можно выделить несколько основных задач: упрощение порядка реорганизации производственных зон, меры по повышению инвестиционной привлекательности проектов строительства арендного жилья, сокращение сроков предоставления земельных участков для ИЖС и др.

Также президент рекомендовал Банку России совместно с ДОМ.РФ проанализировать расходы заемщиков по ипотечным кредитам, не входящие в процентную ставку такого кредита, и принять меры по снижению полной стоимости таких кредитов. Кроме того, рекомендовано представить предложения о мерах по стимулирующему регулированию банков и иных финансовых организаций для повышения доступности ипотеки. Эти рекомендации также необходимо выполнить к 1 мая. Ответственные — глава ЦБ Эльвира Набиуллина и глава ДОМ.РФ Виталий Мутко.

Глава государства поручил премьер-министру Михаилу Мишустину до 1 сентября представить предложения по упрощению процедуры госрегистрации прав на объекты недвижимого имущества.

А правительству к 1 сентября необходимо подготовить предложения по изменению законодательства в целях сокращения сроков внесения изменений в документы территориального планирования для размещения объектов федерального, регионального и местного значения до одного месяца.

Также поручение Владимира Путина коснулось программ профподготовки для строительства: до 1 сентября должна быть проработана возможность разработки краткосрочных программ профподготовки рабочих для строительной отрасли, а также программ переподготовки и повышения квалификации таких рабочих.

Новые поручения Владимира Путина по поддержке жилищного строительства

Объявления Ассоциации СРО «ИОС»

Будьте в курсе последних новостей
Выберите рассылку

Вернуться к списку новостей

Сайт Ассоциации «РОП»