Обзор законопроекта о гаражной амнистии

18.12.2020

16 декабря в Госдуму был внесен законопроект о гаражной амнистии.

Гаражная амнистия разрешает предоставлять гражданам земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, на которых размещены их гаражи, построенные до декабря 2014 года. К перечню документов, необходимых для оформления гаражей, предлагают отнести полученное решение о распределении гаража, чеки, которые подтвердят выплату пая в гаражном кооперативе, документы, подтверждающие внесение платежей при эксплуатации гаража, ранее полученные документы технической инвентаризации и др. Однако окончательный перечень таких документов будут определять сами регионы.

Гаражная амнистия также предусматривает упрощенный порядок постановки на учет таких объектов. Одновременно будут осуществляться государственный кадастровый учет и государственная регистрация права собственности на гараж и на земельный участок под ним.

Чтобы оформить гараж в собственность, необходимо будет обратиться в орган местного самоуправления или МФЦ с заявлением с приложением любого документа, который подтверждает факт владения гаражом. При этом граждане будут освобождены от необходимости самостоятельно обеспечивать кадастровый учет объекта, а также от оплаты госпошлины.

По данным Росреестра, сейчас в стране не зарегистрировано более 3,5 млн гаражей.
Поскольку права на них не оформлены, граждане не могут ни продать, ни передать их по наследству. Есть и бесхозные гаражи, за состоянием которых никто не следит.

Обзор законопроекта о гаражной амнистии

Объявления Ассоциации СРО «ИОС»

Будьте в курсе последних новостей
Выберите рассылку

Вернуться к списку новостей

Сайт Ассоциации «РОП»