Обзор заседания Комитета по страхованию, охране труда и финансовым инструментам строительного рынка НОСТРОЙ

19.02.2020

13 февраля 2020 состоялось заседание Комитета по страхованию, охране труда и финансовым инструментам строительного рынка НОСТРОЙ под руководством председателя Комитета Никиты Загускина.

Основные вопросы, которые были вынесены на повестку дня, касались охраны труда, начиная от внедрения саморегулируемыми организациями Стандарта СТО НОСТРОЙ 8.1.1-2019, заканчивая общими методическими рекомендациями, а также имущественной ответственности членов СРО по гарантийным обязательствам по договорам строительного подряда, заключенным с использованием конкурентных способов заключения договоров.

В фокус внимания также попал вопрос внутреннего стандарта о страховании строительно-монтажных работ, который разрабатывается Всероссийским союзом страховщиков. По окончанию разработки проект стандарта будет направлен в НОСТРОЙ для формирования предложений и замечаний. Его особенность состоит в том, что он предусматривает страхование послепусковых гарантийных обязательств.

Члены Комитета проанализировали практику работы некоторых СРО по выявлению договоров строительного подряда, по которым имеется риск неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств членов СРО, а Никита Загускин вынес предложение о необходимости выработать общую методику оценки рисковых контрактов и предусмотреть страхование соответствующих рисков.

Следующим вопросом повестки дня стало внедрение Стандарта СТО: в 2019 году были проведены масштабные работы по внедрению СУОТ и пилотного дистанционного web-сервиса ЭИОТ. В 2020 году снижение темпов не планируется – в план включены около 70 саморегулируемых организаций.

Одним из приоритетных направлений работы Комитета на 2020 год будет являться взаимодействие СРО и территориальных органов Роструда по выявлению информации о произошедших несчастных случаях. Такое взаимодействие закрепляется двусторонним соглашением между СРО и ГИТ, которое определяет зоны взаимодействия и порядок совместных действий.

Кроме того, Комитетом запланировано проведение совещания с Ростехнадзором по вопросу утверждения стандартов по охране труда в саморегулируемых организациях. Результатом этого совещания должен стать механизм согласования и правового порядка официального утверждения соответствующих стандартов.

В рабочем порядке был актуализирован состав Комитета: на должность заместителя председателя Комитета была назначена Мария Наседкина; для включения в состав Комитета была предложена кандидатура Вячеслава Придатченко, заместителя директора Ассоциации СРО «Жилищно-строительное объединение Мурмана».

Обзор заседания Комитета по страхованию, охране труда и финансовым инструментам строительного рынка НОСТРОЙ

Объявления Ассоциации СРО «ИОС»

Будьте в курсе последних новостей
Выберите рассылку

Вернуться к списку новостей

Сайт Ассоциации «РОП»