Очередное заседание Комитета РСС по взаимодействию с СРО

22.03.2024

21 марта состоялось заседание Комитета РСС по взаимодействию с СРО.
Члены комитета обсудили насущные темы строительной и проектной отраслей. Повестка была очень насыщенной.

Одним из первых вопросов рассмотрели итоги проделанной работы по вопросу введения обязанности заказчика предъявлять требования в банк, предоставивший банковскую гарантию. По итогам первого заседания было принято решение направить соответствующее письмо в Минстрой РФ. В своем ответе Минстрой рекомендовал обратиться в министерство финансов в связи с тем, что Минфин является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование в сфере бюджетной, банковской деятельности в сфере осуществления закупок.
Позиция Комитета не поменялась, в настоящее время 44-ФЗ механизм защиты прав заказчика путем предъявления требований по независимой гарантии применяется по желанию заказчика, что влечет зачастую к невозможности получения денежных средств с недобросовестного подрядчика. Было принято решение подготовить и направить обращение в министерство финансов РФ с целью внесения в 44-ФЗ обязанности заказчика предъявлять требования об оплате санкций в банк, выдавший банковскую гарантию,

Одним из острых, обсуждаемых вопросов, было наличие членства фондов капитального ремонта в СРО. Как оказалось, тема очень актуальная для коллег со всех регионов. Практика показывает, что фонды капитального ремонта некоторых субъектов РФ состоят в строительных и проектных СРО, но это единичные случаи. Работу в данном направлении комитет начал со своего первого заседания, были направлены соответствующие письма в профильные ведомства. В ответном письме, полученном из Минстроя озвучена позиция ведомства об отсутствии обязанности у Фондов капитального ремонта быть членом СРО, поскольку учредителем Фондов являются субъекты РФ и они несут субсидиарную ответственность при ненадлежащем выполнении Фондом своих обязанностей, в т.ч., в качестве технического заказчика.
Исходя из такого толкования норм законодательства члены комитета решили обратить внимание коллег на наличие субсидиарной ответственности субъектов РФ в случае неисполнения или некачественного выполнения работ по ремонту многоквартирных жилых домов.

Рассмотрение итогов проделанной работы по вопросу введения в Градостроительный кодекс РФ от 29.12.2004 N 190-ФЗ требования о наличии членства СРО лицам, осуществляющим строительный контроль. В своем ответе Минстрой указал, что из совокупности норм ГрК РФ о техническом заказчике и строительном контроле, функцию строительного контроля может осуществлять только член СРО. Так же Минстрой обратил внимание, что для проработки указанного вопроса необходимо предоставить статистическую информацию о нарушениях, допускаемых при осуществлении функции строительного контроля.
Члены комитета пришли к выводу, что единой нормы, регламентирующей указанную обязанность, ГрК РФ не содержит. В связи с чем, в правоприменительной практике в 50-ти процентах случаев заказчики не требуют членство в СРО от лиц, осуществляющих функции строительного контроля.
На заседании было принято решение обобщить информацию по фактам непредъявления заказчиками требований о членстве в СРО к лицам, осуществляющим строительный контроль. После сбора информации повторно направить обращение в Министерство строительства и ЖКХ РФ для более детального изучения.

Особое внимание коллег Дмитрий Кочнев обратил на вопрос по переходу на ресурсно-индексный метод определения сметной стоимости строительства. Зачастую сметы посчитанные бизисным методом являются более приемлемые, чем ресурсно-индексным, хотя изначально РИМ был призван приблизить сметные цены к рыночным. Членами комитета было принято решение продолжать работу по данному направлению, для того чтобы сделать методику ввода данных во ФГИС ЦС понятной для всех участников строительного рынка.

Рассмотрели вопрос по предоставлению права СРО обжаловать закупочную документацию и решения, принятые закупочной комиссией, в рамках процедуры, предусмотренной ст. 105 Закона № 44-ФЗ (путем подачи жалобы). До 01.07.2019 года в 44-ФЗ содержал норму, предусматривающую право общественных объединений (в т.ч. СРО) подавать жалобы по закупкам и обязанность ФАС рассматривать указанные жалобы в 5-дневный срок. Затем были внесены изменения в 44-ФЗ, согласно которым СРО утратило право обжаловать действия заказчика и иных субъектов закупки в рамках подачи жалобы, и сейчас имеет возможность направить в ФАС только заявление о нарушениях контрактного законодательства, которое подлежит рассмотрению в течение 30 дней. За указанный срок, как правило, уже происходит заключение контракта и начало его выполнения, нередко и выполнение в полном объеме. Соответственно, если заявление СРО будет признано обоснованным, то ФАС не сможет восстановить права участников закупки (закупка завершена, контракт признать недействующим они не могут), для восстановления прав потенциальных участников необходимо обращаться в суд за расторжением контракта, что может затянуться на годы, что, в свою очередь, влечет уже нецелесообразность достижения результата.
Обращение с просьбой внести изменения в действующее законодательство и вернуть право СРО обжаловать закупочную документацию и решения, принятые закупочной комиссией Минстрой отклонил. Коллегами было принято решение направить соответствующее письмо в Федеральную антимонопольную службу для выявления их позиции относительно целесообразности возвращения к порядку обжалования в рамках рассмотрения жалобы, а не заявления.

По вопросу определения критериев отнесения работ к определенному виду путем внесения изменений в нормативно-правовые акты.
Минстрой указал на отсутствие спорных моментов при применении нормативной базы, регулирующей отнесение работ к определенному виду. Также указал, что в случае противоречия норм подзаконных актов необходимо руководствоваться нормами Градостроительного кодекса РФ в связи с их приоритетом.
Как показывает практика дела обстоят совсем не так: застройщик либо по невнимательности, либо, преследуя свои цели, по настоящий момент подменяет понятия ремонт, текущий ремонт/капитальный ремонт, реконструкция. Соответственно участники закупки направляют обоснованные жалобы в УФАС, далее следуют судебные заседания.
Дмитрий Кочнев проинформировал коллег, что такие прецеденты есть в Ивановской области. Так, примеру УФАС Ивановской области относит устройство линий электроосвещения к содержанию дорог. Кочнев сообщил, что Ассоциация СРО «Ивановское Объединение Строителей» продолжит работу по выявлению похожих инцидентов в этом направлении и будет увеличивать практику, в том числе судебную.

В сфере проектирования сейчас остро стоит вопрос по переходу на технологии информационного моделирования. С 1 июля 2024 года применение ТИМ станет обязательным для долевого строительства. Но на текущий момент это требование исполняется для галочки и не имеет никакого практического смысла. Отечественное ПО существует, но не может в должной мере обеспечить нужды проектных организаций. Да, и универсального зарубежного продукта до сих пор не существует. Под архитекторов заточены одни программы, под конструкторов – другие, под сетевиков – третьи и т.д. Кроме того, для работы с ТИМ нужны мощные компьютеры, специалисты.
После обсуждения данного вопроса, было принято решение проанализировать проблемные моменты, возникающие у организаций для выработки предложений по их решению с последующим направлением в профильные ведомства Минстроя РФ.

В завершении обсудили вопрос по кадровому дефициту. Это один из важнейших вопросов всех отраслей деятельности нашей страны. Дефицит кадров наблюдается в строительной сфере очень остро, отсутствуют как высокопрофильные управленцы, так и квалифицированные рабочие. Существующие учебные заведения ежегодно выпускают специалистов данной отрасли, но, к сожалению, только единицы приходят работать на стройку.
Сейчас рабочие специальности строительной сферы считаются не престижными, хотя доходы квалифицированных сотрудников порой в разы превышают средний уровень заработной платы.
Членами комитета было принято решение по выработке стратегии для привлечения молодых специалистов в отрасль, популяризации строительной отрасли в СМИ, возрождения института наставничества.

Дмитрий Владимирович поблагодарил участников встречи, сказал, что в самое кратчайшее время будут подготовлены и направлены соответствующие обращения в профильные ведомства.

Очередное заседание Комитета РСС по взаимодействию с СРО

Объявления Ассоциации СРО «ИОС»

Будьте в курсе последних новостей
Выберите рассылку

Вернуться к списку новостей

Сайт Ассоциации «РОП»