Осенью из многоквартирных домов исчезнут хостелы

22.04.2019

Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в статью 17 Жилищного кодекса Российской Федерации». Но не все эксперты прогнозируют действенность нового закона.

Согласно принятым поправкам с 1 октября 2019 года не допускается размещение гостиниц и хостелов в жилых помещениях многоквартирных домов.

Для использования нежилого помещения в МКД для этих целей теперь будет необходимо получить положительное решение общего собрания жильцов данного дома.

Вышеуказанный ФЗ был принят Государственной Думой 4 апреля, а 10 апреля текущего года одобрен Советом Федерации.

Против закона и в защиту предпринимателей, еще на стадии его прохождения в Госдуме выступил бизнес-омбудсмен Борис Титов.

По его оценке, в России от 20% до 40% гостиничного бизнеса составляют именно «малые» формы — хостелы, расположенные преимущественно в жилых помещениях, а не в специализированных гостиничных зданиях.

Именно этот «малый» сектор, по мнению Титова, и поддерживает конкуренцию в гостиничном секторе, стимулирует внутренний и международный туризм, предоставляя «доступную возможность проживания для россиян и приезжих туристов».

Теперь, после вступления закона в силу с 1 октября этого года, если гостиница или ее подобие будут продолжать действовать в МКД, любой жилец дома может обратиться с жалобой в прокуратуру или госжилинспекцию, поясняют эксперты-юристы.

Также, по их словам, если кому-то из жильцов покажется, что в МКД нелегально используют помещения с нарушением требований пожарной безопасности или санитарных норм — можно обратиться, соответственно, в МЧС или Роспотребнадзор.

По мнению учредителя общественной организации «Потребитель прав!» Андрея Некрасова, даже с вступлением закона в силу у граждан, желающих убрать нелегальный гостиничный бизнес из своих домов, могут возникнуть проблемы с доказательной базой.

Доказать, что собственник занимается незаконным предпринимательством, а не просто пустил к себе гостей, практически невозможно, полагает юрист. «Если у постояльцев есть регистрация, никто их не выселит, особенно учитывая коррупцию на низовом уровне в полиции», — сообщает Некрасов.

При этом глава общественной организации расценивает принятые поправки как попытку уйти от регулирования рынка.

Поэтому Андрей Некрасов опасается, что теперь многие — пока еще официальные — хостелы окажутся в «серой зоне».
Осенью из многоквартирных домов исчезнут хостелы

Объявления Ассоциации СРО «ИОС»

Будьте в курсе последних новостей
Выберите рассылку

Вернуться к списку новостей

Сайт Ассоциации «РОП»