Отчетность по этапам контракта отменили. Кроме строительства, капремонта, реконструкции

20.03.2019 Об этом Минфин выпустил отдельное письмо.

Дело в том, что отчет по этапам был бюрократической проблемой - никто не знает, как определить этап, а в законе четкого разъяснения не содержится. Если этапы исполнения прописаны в контракте, вопросов не возникает. А вот если этапы не указаны, но приемка и оплата происходят регулярно, можно ли считать каждую такую приемку и оплату этапом? Если привозят ежедневно, и вы за него рассчитываетесь еженедельно?

Раньше позиция регулятора была такой: даже если в контракте не указаны этапы его исполнения, отчитываться придется, если периодически происходит приемка и оплата.

С 1 июля 2018 ситуация в законе поменялась, а вот мнение контролера осталось неизменным. Что делать, когда грозит штраф в 50 тыс.руб.? И это несмотря на то, что по закону отчетность по этапам оставили лишь для контрактов на выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, по сохранению объектов культурного наследия и для контрактов с ценой выше 1 (один) млрд.руб.

Чтобы не рисковать, многие все равно отчитывались по этапам исполнения. Да, закон поменялся, но есть оговорки. Во-первых, в регионах действуют собственные регламенты взаимодействия, где часто вменяют дополнительные обязанности, не предусмотренные №44-ФЗ. Например, могут обязать размещать вместе с отчетом об исполнении контракта сканы платежек, а не только реквизиты. Во-вторых, в спорных ситуациях выбирают безопасный вариант. Например, если в контракте этапы указаны — безопаснее отчитаться, чем потом оспаривать штраф.

Что теперь ?

Минфин пояснил, что отчитываться по этапам исполнения контракта необходимо, только если предмет контракта — стройка, реконструкция или капремонт объектов капстроительства и сохранение объектов культурного наследия. Еще придется отчитываться по этапам исполнения контракта, если цена превышает 1 (один) млрд.руб. Во всех остальных случаях размещать отчет по исполнению этапа контракта необязательно.

Отчетность по этапам контракта отменили. Кроме строительства, капремонта, реконструкции

Объявления Ассоциации СРО «ИОС»

Будьте в курсе последних новостей
Выберите рассылку

Вернуться к списку новостей

Сайт Ассоциации «РОП»