Переход на эскроу — мера несколько затратная, но стратегически необходимая

10.09.2019

Перевод отрасли жилищного строительства на схему проектного финансирования с использованием эскроу-счетов вызовет небольшое удорожание жилья и несколько снизит темпы жилищного строительства, но в конечном счете благотворно скажется на развитии отрасли и исключит появление долгостроев и обманутых дольщиков.

Об этом заявил Президент России Владимир Путин на встрече с представителями общественности Дальнего Востока.

«Надеюсь, что новая система эскроу-счетов изменит ситуацию в корне, когда ответственность за качество работы застройщиков и риски будут переложены с граждан на финансовые организации» - пояснил Владимир Владимирович.

Глава государства также отметил необходимость плавного перевода отрасли на новые правила, что сейчас и происходит в рамках Постановления Правительства №480, позволяющего достраивать ряд уже возводимых жилищных объектов по старым правилам долевого финансирования.

По поводу недопустимости ситуации с появлением обманутых дольщиков Владимир Путин высказался достаточно эмоционально: «Я надеюсь, что мы когда-нибудь с этой безобразной страницей в строительной отрасли и в социальной сфере покончим после перехода на новую систему финансирования через эскроу-счета».

Переход на эскроу — мера несколько затратная, но стратегически необходимая

Объявления Ассоциации СРО «ИОС»

Будьте в курсе последних новостей
Выберите рассылку

Вернуться к списку новостей

Сайт Ассоциации «РОП»