Правительство РФ утвердило крайний срок подачи документов на достройку объектов по старой схеме

10.09.2019

Российские застройщики, которые претендуют достраивать уже возводимые объекты по прежним правилам долевого строительства, то есть без перевода их на эскроу-счета, должны до 1 октября подтвердить соответствие этих проектов критериям строительной готовности и привлеченных средств дольщиков.

Об этом на совещании с представителями Минстроя и ДОМ.РФ сообщил замглавы Правительства РФ Виталий Мутко.

«1 октября опускается этот шлагбаум, кто не успеет показать соответствие критериям, должен идти на эскроу», — говорит Виталий Леонтьевич.

Напомним, что в соответствии с Постановлением Правительства №480, для возможности достройки по старым правилам 214-ФЗ необходимо, чтобы строящийся объект был готов не менее чем на 30% (в ряде случаев степень готовности проектов снижается до 15% и до 6%), а доля средств дольщиков, привлеченных в рамках договоров участия в долевом строительстве по данному объекту, составляла не менее 10%.

По состоянию на 1 июля из 130 млн кв. м строящегося в РФ жилья таким критериям соответствовала почти половина уже возводимых проектов — 60 млн кв. м.

Однако заключения о соответствии критериям (ЗОСК) были выданы отраслевыми контрольно-надзорными органами в регионах на тот момент лишь в отношении проектов общей площадью 14,5 млн кв. м.

Правительство РФ утвердило крайний срок подачи документов на достройку объектов по старой схеме

Объявления Ассоциации СРО «ИОС»

Будьте в курсе последних новостей
Выберите рассылку

Вернуться к списку новостей

Сайт Ассоциации «РОП»