Предложения по облегчению жизни застройщиков должны быть представлены до конца сентября

04.09.2019

Виталий Мутко поручил ряду министерств и ведомств в законодательном порядке снизить административную и финансовую нагрузку на девелоперские и строительные компании.

Члены саморегулируемых организаций в строительстве смогут не предоставлять обеспечение заявки на участие в конкурсе или аукционе по госзакупкам. Также на них будет снижена другая финансовая нагрузка в рамках 44-ФЗ.

Также, застройщики получат послабления по уплате налога на имущество в отношении жилых объектов, еще не переданных дольщикам по договору участия в долевом строительстве, а также по НДС и налогу на прибыль в отношении построенных ими, но еще не переданных на баланс местных властей объектов социальной инфраструктуры.

В отношении девелоперов, возводящих дома с использованием проектного финансирования и эскроу-счетов должны быть исключены меры избыточного контроля со стороны региональных властей.

Предполагается, что изменения в 44-ФЗ и 214-ФЗ должны быть подготовлены Минфином, Минстроем, Минэкономики и рядом других ведомств до 30 сентября с привлечением экспертов от отраслевых общественных организаций.

Такие задачи содержатся в перечне поручений, подготовленном на днях замглавы Правительства РФ Виталием Мутко по итогам прошедшей в августе встречи с негосударственными некоммерческими организациями по вопросам развития строительной отрасли в России.

Вице-премьер поручил Минстрою, Минпромторгу, Минэкономики, Минфину совместно с госокорпорацией ДОМ.РФ РФ и рядом общественных бизнес-организаций и отраслевых СРО до 10 сентября представить в Правительство предложения «о дополнительных мерах, направленных на увеличение объема ввода объектов ИЖС».

Органам исполнительной власти субъектов РФ поручено установить предельный срок подачи застройщиками заявлений о достройке возводимых жилых объектов по старым правилам долевого финансирования, без использования счетов эскроу.

Предложения по облегчению жизни застройщиков должны быть представлены до конца сентября

Объявления Ассоциации СРО «ИОС»

Будьте в курсе последних новостей
Выберите рассылку

Вернуться к списку новостей

Сайт Ассоциации «РОП»