Приняты очередные поправки об упрощенном порядке завершения долгостроев

09.07.2020

8 июля Совет Федерации одобрил пакет поправок в законодательство о жилищном строительстве.

Принятый закон разрешает использовать средства компенсационного фонда, который формируется из взносов застройщиков, на достройку всех проблемных объектов вне зависимости от того, уплачивал взнос застройщик по конкретному объекту или нет.

Закон также распространяет все новые нормы законодательства о банкротстве застройщиков на те дела, которые начались до 1 января 2018 года, и дает возможность застройщикам направлять средства с расчетного счета на подготовку проектной документации и выполнение инженерных изысканий.

Также уточняется порядок определения рыночной стоимости квартир при выплате компенсаций: стоимость фиксируется на дату не ранее 3 месяцев к моменту выплаты компенсаций. Банки получат доступ к деньгам, которые хранятся на эскроу-счетах граждан не после того, как квартира будет оформлена ими в собственность, а после введения дома в эксплуатацию.

В законе более четко прописаны основания исключения долгостроя из реестра проблемных объектов. Остается лишь 2 признака, по которым исключаются эти объекты: ввод в эксплуатацию либо выплата компенсаций по объекту.

Также закон закрепляет механизм возврата средств маткапитала со счета эскроу на счет Пенсионного фонда России при расторжении договора долевого участия.

Пакет поправок исключает необходимость получения застройщиком градостроительного плана на земельный участок, образованный в результате раздела исходного земельного участка, и дает возможность получения застройщиком разрешения на ввод объекта в эксплуатацию в случае отклонения площади такого объекта в указанном техническом плане не более чем на 5% от площади, указанной в проектной документации.

Принятый Госдумой закон убирает ограничение, по которому заключение о соответствии застройщика и проектной декларации установленным требованиям не может быть выдано, если застройщик (или его дочерние общества) нарушил срок ввода объекта недвижимости в рамках долевого строительства на 3 месяца и более.

Теперь за застройщиками сохраняется только обязанность не позднее 10-го числа каждого месяца публиковать в проектной декларации, размещенной в Единой информационной системе жилищного строительства, изменения, касающиеся сведений о застройщике и проекте строительства.

Приняты очередные поправки об упрощенном порядке завершения долгостроев

Объявления Ассоциации СРО «ИОС»

Будьте в курсе последних новостей
Выберите рассылку

Вернуться к списку новостей

Сайт Ассоциации «РОП»