Размер федеральной поддержки субъектам будет влиять от индекса качества городской среды

20.05.2019

К 1 ноября 2019 года каждый город России получит свой индекс качества городской среды. Рассчитываться он будет на основании информации, полученной от Минстроя, МВД, Минкультуры, Росстата и Роспотребнадзора, а также информации поступающей из регионов.

В зависимости от занятого места будет приниматься решение о выделении денежных средств регионам на исполнение проектов городской среды, а также оцениваться результативность работы губернаторов.

«На основании полученных оценок регионы будут разделены на группы, каждой из них будет присвоен коэффициент, который будет влиять на размер федеральной поддержки на проект по формированию комфортной городской среды. А такой критерий как доля городов с благоприятной средой - на оценку качества работы глав субъектов Российской Федерации», - рассказал заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Максим Егоров.

В этом году индекс будет рассчитан для всех 1117 городов страны и первая его оценка, на основании данных за 2018 год, будет выполнена к 1 ноября.

Вся информация для подсчета индекса должна поступить в Минстрой России до 1 августа.

Размер федерального финансирования на городскую среду на 2020 год будет рассчитываться уже с учетом показателей индекса качества городской среды за 2018 год. Для корректного составления шкал оценки индекса города и их корректного сравнения все города разделены на 10 климатических и размерных групп.

Индекс качества городской среды сформирован на основе анализа всех национальных проектов. Методика расчета включает в себя 36 индикаторов, которые позволят объективно оценить текущее состояние городской среды, а затем будут использоваться для решений по развитию городов.

Размер федеральной поддержки субъектам будет влиять от индекса качества городской среды

Объявления Ассоциации СРО «ИОС»

Будьте в курсе последних новостей
Выберите рассылку

Вернуться к списку новостей

Сайт Ассоциации «РОП»