Рост стоимости строительных материалов и его влияние на государственные и муниципальные контракты обсудили на заседании круглого стола по вопросам ценообразования

13.09.2021

Мероприятие прошло в рамках ХII Всероссийской конференции «Российский строительный комплекс». Участие в дискуссии, организованной НОСТРОЙ, приняли представители федеральных и региональных органов власти, саморегулируемые организации в сфере строительства, заказчики и исполнители контрактов. Модератором выступил президент НОСТРОЙ Антон Глушков.

Открывая встречу, он отметил, что тема имеет важное значение для всего строительного сообщества, особый интерес вызывает практика применения постановления Правительства РФ №1315 и приказа Минстроя России №500/пр. Регионы активно принимают нормативно-правовые акты в развитие федеральных документов. Однако анализ показал, что большая часть локальных документов не учитывает региональной специфики.

По словам заместителя главы Минстроя России Сергея Музыченко, ведомством подготовлен пакет поправок в постановление Правительства РФ №1315, касающихся обеспечения возможности корректировки цены незакрытых контрактов по принятым после 1 января 2021 года объемам работ.

Роль Комитета НОСТРОЙ по развитию строительной отрасли и контрактной системе в принятии прорывного решения, а именно появления федеральных нормативных актов, отметил его председатель Эдуард Дадов. Он подчеркнул, что члены Комитета подготовили предложения, которые были учтены при разработке документов.

На мерах государственной поддержки строителей в условиях галопирующего роста цен на ресурсы остановился директор Департамента ценообразования в строительстве нацобъединения Павел Малахов. Он уточнил, что на сегодняшний день локальные нормативные правовые акты о мерах по реализации постановления Правительства РФ №1315 приняты в 32 субъектах РФ, а за принятие законопроекта по внесению изменений в 44-ФЗ высказались уже 43 региона. Павел Малахов также отметил, что 57 регионов получили индексы изменения сметной стоимости строительства на третий квартал 2021 года и что субъекты РФ поэтапно переходят на индексы изменения сметной стоимости строительства по статьям затрат – на сегодня переход выполнили 55 субъектов РФ.

Кроме того, он привел сравнение установленной зарплаты труда рабочего с показателем зарплаты по данным Росстата. В 13 субъектах установленная зарплата рабочего на стройплощадке ниже, чем по официальным статистическим данным. Для актуализации нормативных расценок оплаты труда в этих регионах НОСТРОЙ готов предложить воспользоваться системой пересмотра зарплат по аналогии с пилотными проектами в Кемеровской и Новосибирской областях, где в результате проведенной работы уровень фактической зарплаты и рассчитанной по смете если не сравнялся, то стал значительно ближе к равнозначным показателям.

Кроме того, в рамках круглого стола была рассмотрена практика региональной работы по изменению цены контракта со всеми участниками процесса: региональный орган власти, ответственный за строительство, субьектовая экспертиза и подрядчик. Сегодня у всех участников строительного процесса остались вопросы правоприменительной практики, поэтому заместителем министра строительства и ЖХХ РФ Сергеем Музыченко по предложению президента НОСТРОЙ было принято решение о проведении пилотного прохождения всего процесса изменения цены контракта строительной компанией при участии Минстроя  России, Главгосэкспертизы и НОСТРОЙ. Предмет контракта - строительство кампуса одного из ведущих вузов страны. Результаты с примерами будут опубликованы для возможности тиражирования практики.

Участники круглого стола также обсудили существующие региональные практики изменения цены госконтракта. О ситуации в субъектах рассказали представители местных органов исполнительной власти, участники процесса реализации заказов по государственному и муниципальному контрактам, в том числе подрядных организаций. Они задали экспертам круглого стола актуальные вопросы, с которыми сталкиваются при исполнении контрактов, и получили разъяснения по ним.

Прямая трансляция заседания круглого стола:

https://www.youtube.com/watch?v=lcTTc49QqCE&t=5s

Рост стоимости строительных материалов и его влияние на государственные и муниципальные контракты обсудили на заседании круглого стола по вопросам ценообразования

Объявления Ассоциации СРО «ИОС»

Будьте в курсе последних новостей
Выберите рассылку

Вернуться к списку новостей

Сайт Ассоциации «РОП»