С 1 января 2020 года вступают в силу изменения в регламенте работы ГИС «Независимый регистратор»

26.12.2019

С 1 января 2020 года вступают в силу изменения, регламентирующие работу информационной системы «Независимый регистратор».  

Информационная система «Независимый регистратор» - это официальное программное обеспечение, разработанное для того, чтобы участники торгов могли записать действия или бездействие участников государственных закупок на электронных площадках, в ЕИС.

Она разработана и введена в работу Минкомсвязью России. Целью данной системы является защита прав и законных интересов участников закупок в ФАС России.

С ее помощью возможно:

  • записывать в режиме реального времени все действия, происходящие на ЭТП;
  • удостовериться в корректном доступе к ЭТП, интернету, настойке рабочего места для участия в электронном аукционе;
  • передавать данные на хранение в зашифрованном виде в ИС «Независимый регистратор» для дальнейшего их использования при рассмотрении жалоб в контролирующих органах.

    С помощью системы можно выявлять случаи мошенничества при проведении закупок, а также передавать информацию о противоправных действиях.

    Записи формируются в зашифрованном виде и могут быть расшифрованы только по запросу работника антимонопольной службы. 

    С помощью «Независимого регистратора» можно выявить такие ситуации: неправомерное блокирование доступа к аукциону, намеренное ограничение или скрытие функционала оператором электронной площадки, сбои в работе площадки, ЕИС и пр.

    Если на ЭТП произойдет технический сбой, который сделает невозможным или как-то повлияет на участие поставщика в торгах, то, при использовании этой программы, у участника будет документальное подтверждение нарушений.

    Участник может бесплатно установить программу на компьютер, скачав ее на официальном сайте zakupki.gov.ru.

    Преимущества использования программы – она записывает все, что происходит на экране во время закупочной процедуры. Ее целью является защита прав участников закупки. Регистратор фиксирует основные ситуации, которые могут помешать тендеру состояться: нестабильная работа сети, совершение DDOS-атак, имеет ли участник цифровую подпись. Если организатор закупки препятствовал в доступе к площадке, то он понесет ответственность.

    Это новый инструмент в области госзакупок, направленный на борьбу с мошенничеством. 

    Первоначально планировалась, что изменения вступят в силу с 1 октября 2019 года, однако позднее дата была перенесена на 1 января 2020 года.

    Основание: Постановление Правительства от 27.08.2018 года №881, Постановление Правительства от 27.08.2018 года №882, Постановление Правительства от 27.08.2018 года №883.

  • С 1 января 2020 года вступают в силу изменения в регламенте работы ГИС «Независимый регистратор»

    Объявления Ассоциации СРО «ИОС»

    Будьте в курсе последних новостей
    Выберите рассылку

    Вернуться к списку новостей

    Сайт Ассоциации «РОП»