С 5 октября 2020 года Минстрой вернул затраты на страхование в рекомендуемый перечень работ и затрат сводного сметного расчета стоимости строительства

13.10.2020

Напомним, что Приказ Минстроя России от 04.08.2020 №421/пр «Об утверждении Методики определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства, работ по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации на территории Российской Федерации» был зарегистрирован Минюстом России 23 сентября 2020 г.

В соответствии с Градкодексом Методика является сметным нормативом, необходимым для определения сметной стоимости строительства, стоимости работ по инженерным изысканиям и по подготовке проектной документации.

Сметная документация, составленная в соответствии с Методикой, используется при формировании начальной (максимальной) цены контрактов, цены контрактов, заключаемых с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), предметом которых является выполнение работ по строительству, реконструкции, капремонту, сносу объектов капстроительства, сохранению объектов культурного наследия.

В Методике установлено, что при подготовке сметной документации в сводный сметный расчет стоимости строительства включаются затраты на страхование объекта строительства, осуществляемое в соответствии законодательством РФ.

При этом указанные затраты определяются расчетом согласно ценам и тарифам специализированных страховых организаций методом конъюнктурного анализа.

Градкодекс также устанавливает, что договором строительного подряда может быть предусмотрена обязанность стороны, на которой лежит риск случайной гибели или случайного повреждения объекта строительства, материала, оборудования и другого имущества, используемых при строительстве, либо ответственность за причинение при осуществлении строительства вреда другим лицам, застраховать соответствующие риски.

Таким образом в настоящее время Методикой установлена возможность учета в сметной документации этих затрат.

Затраты на страхование объекта строительства, предусмотренные Методикой учитываются при формировании НМЦК, цены контрактов, заключаемых с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) и после проведения закупок в соответствии с законодательством учитываются в цене контракта.

Учитывая изложенное, если контрактом на строительство, реконструкцию, капремонт, снос объектов капстроительства, работ по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) предусмотрена необходимость страхования объекта строительства, и в цене контракта были предусмотрены средства на оплату услуг по страхованию, то их оплата осуществляется при наличии документов, подтверждающих факт оказания указанных услуг и размеры понесенных затрат.

С 5 октября 2020 года Минстрой вернул затраты на страхование в рекомендуемый перечень работ и затрат сводного сметного расчета стоимости строительства

Объявления Ассоциации СРО «ИОС»

Будьте в курсе последних новостей
Выберите рассылку

Вернуться к списку новостей

Сайт Ассоциации «РОП»