Согласование процедуры передачи имущества застройщика-банкрота упростят и перенесут на региональный уровень

18.02.2019

На рассмотрение Госдумы внесен законопроект №629710-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)». Дело в том, что существующая процедура предусматривает обязательное согласование Минстроем России возможности передачи имущества и обязательств застройщика-банкрота лицу, имеющему намерение стать приобретателем. В рамках данной процедуры строительное ведомство выносит соответствующее заключение и направляет его в Арбитражный суд.

Предлагается изменить действующую схему. Как следует из пояснительной записки к проекту федерального закона, в целях сокращения сроков для подготовки заключения о возможности или невозможности передачи имущества и обязательств застройщика иному лицу для завершения строительства объекта, указанные изменения направлены на наделение субъекта РФ полномочиями на выдачу такого заключения.

Трудность в том, что этот процесс долгий. На это есть и объективные и субъективные причины: доработка документов, предоставляемых приобретателем, проверка сведений и т.д. Учитывая ограниченные сроки (10 дней), отдаленность территории, с которой поступает обращение, в этот отрезок времени уложиться сложно, что оборачивается отказом и повторным предоставлением документов.

По мнению авторов законопроекта, целесообразно принятие такого решения на уровне субъекта Российской Федерации. Это позволит оперативно передать объект и продолжить строительство.
Согласование процедуры передачи имущества застройщика-банкрота упростят и перенесут на региональный уровень

Объявления Ассоциации СРО «ИОС»

Будьте в курсе последних новостей
Выберите рассылку

Вернуться к списку новостей

Сайт Ассоциации «РОП»