Специальная оценка условий труда станет бессрочной

09.10.2020

8 октября на заседании кабинета министров председатель Правительства РФ Михаил Мишустин сообщил об изменениях законодательства, снижающих административную нагрузку на бизнес, которые готовятся в рамках механизма регуляторной гильотины.

В частности, Правительство РФ подготовило поправки в статьи 8 и 11 Федерального закона «О специальной оценке условий труда».

«Создаем условия, чтобы компании могли проводить специальную оценку рабочих мест только один раз», - уточнил Михаил Мишустин, подчеркнув, что больше не потребуется регулярного подтверждения такой оценки, «если на предприятии ничего не меняется с точки зрения организации труда, нет никаких нарушений или не происходит несчастных случаев».

Чиновники уверены, что отказ от проведения регуляторной специальной оценки условий труда снизит финансовую нагрузку на работодателей, в том числе относящихся к субъектам малого и среднего предпринимательства. Это упростит работу добросовестных компаний, им не нужно будет тратить время и дополнительные средства на проведение оценки и сбор документов.

Напомним, что сейчас СОУТ на рабочих местах проводят не реже одного раза в пять лет.

Специальная оценка условий труда станет бессрочной

Объявления Ассоциации СРО «ИОС»

Будьте в курсе последних новостей
Выберите рассылку

Вернуться к списку новостей

Сайт Ассоциации «РОП»